Новости и события » Общество » США, Россия и Франция призвали Баку и Ереван провести мирные переговоры

США, Россия и Франция призвали Баку и Ереван провести мирные переговоры

США, Россия и Франция призвали Баку и Ереван провести мирные переговоры

Страны-сопредседатели Минской группы - Соединенные Штаты, Россия и Франция - выпустили совместное заявление глав иностранных ведомств, выражая беспокойство в связи с эскалацией насилия в Нагорном Карабахе и призыв к президентам Азербайджана и Армении провести мирные переговоры

Текст совместного заявления обнародовал в четверг Государственный департамент США, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Страны-сопредседатели (Минской группы - ред.) готовы провести встречу президентов Армении и Азербайджана, когда они будут готовы. Мы твердо убеждены, что президенты должны присоединиться к переговорам в духе доброй воли при первой же возможности", - говорится в документе.

При этом подчеркивается, что непрерывный и прямой диалог между президентами под эгидой сопредседателей Минской группы "остается одним из важнейших элементов укрепления доверия и продвижения мирного процесса".

В заявлении также выражается обеспокоенность в связи с эскалацией насилиz вдоль линии границы и напоминается, что урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта должно основываться на основных принципах Хельсинского Заключительного акта.

"Наши страны будут продолжать работать в тесном контакте со сторонами, и мы призываем их в полной мере использовать содействии сопредседателей Минской группы, которые выступают в качестве посредников", - отмечается в совместном заявлении.

Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх