Новости и события » Культура » Где в Запорожье посмотерть новые украинские фильмы

Где в Запорожье посмотерть новые украинские фильмы

Где в Запорожье посмотерть новые украинские фильмы

В 2016 году в прокат вышло рекордное количество украинских фильмов, снятых за последние десять лет.

Кадр из фильма "Моя бабушка Фанни Каплан"

За последние четыре года развитие украинского кинематографа стремительно пошло вверх. Если раньше количество новых украинских фильмов едва доходило до пяти-десяти в год, то в последние годы ситуация начала улучшаться.

В этом году на экраны вышло более тридцати фильмов, в то время как в прошлом - двадцать четыре киноленты.

Среди премьер этого года было четыре альманаха короткометражных фильмов, восемь документальных кинолент, два мультфильма и шестнадцать полнометражных картин.

Самыми яркими премьерами уходящего года стали: "Полет золотой мушки", "Ночь святого Валентина", "Никита Кожемяка", "Чунгул", "Гнездо горлицы", "Лобановский навсегда", "Моя бабушка Фанни Каплан" и другие.

К слову, в Запорожье практически все новинки украинского кино показывают в киноконцертном зале имени Довженко, причем часто их презентуют творческие группы кинолент. Бывают и допремьерные показы.

Очередная встреча-презентация и показ фильма состоится в ККЗ имени Довженко сегодня, 9 декабря, начало в 16.00. Фильм "Фанни Каплан" представит исполнительница главной роли, восходящая звезда Екатерина Молчанова и другие участники творческой группы.

Кино, собравшее немало наград, рассказывает о расследовании киевской студентки, изучающей загадочную жизнь Фанни Каплан. Ленина сыграл российский актер-оппозиционер Алексей Девотченко (роль стала для него последней, актера нашли мертвым в своей квартире, были предположения, что это убийство), а его младшего брата и любовника Фанни Каплан сыграл украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий. Фильм снимали с годовым перерывом. В результате Екатерина Молчанова сначала сыграла финальные сцены, а через год - Фанни в четырнадцатилетнем возрасте.

(Телефон ККЗ имени Довженко для справок (061)-233-35-28).

Где в Запорожье посмотерть новые украинские фильмы

Где в Запорожье посмотерть новые украинские фильмы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх