Новости и события » Общество » Двое задержанных по делу о бойне в Княжичах оказались бойцами добробатов и фб-друзьями главы Нацполиции

Двое задержанных по делу о бойне в Княжичах оказались бойцами добробатов и фб-друзьями главы Нацполиции

В четверг, 8 декабря в расследовании обстоятельств гибели полицейских в Княжичах появились новые факты. Среди задержанных, якобы, грабителей домов в Княжичах, оказались сотрудники МВД. До этого они числились в добровольческих батальонах и воевали в зоне АТО. Об этом сообщают "Вести".

Действующим сотрудником Нацполиции оказался боец полка особого назначения "Киев", киевлянин - 38-летний Николай Клочков. В четверг, 8 декабря, в Шевченковском суде столицы ему была избрана мера пресечения - круглосуточный домашний арест с электронным браслетом.

В тоже время координатор батальона "Киев" Евгений Дейдей уверяет, что Николай Клочков перевелся в его батальон "буквально на днях".

Дейдей заявил, что Клочков ранее служив в полку "Миротворец", который был создан полицией Киевской области.

"Он к нам перешел три недели назад. Более детально не скажу - материалов следствия я еще не смотрел", - сказал Дейдей.

Еще один задержанный также из МВД - майор Юрий Бурляй. На сайте МВД он значится как замкомбата полка "Миротворец". У обоих мужчин в соцсетях есть фото с заседаний Киевской и областной полиции, а в друзьях - и. о. главы Нацполиции Вадим Троян. Именно он сейчас и руководит в полиции расследованием перестрелки и задержания банды. И еще в среду на заседании комитета в Раде уверял, что среди грабителей нет сотрудников полиции, мол, только бывшие.

Еще месяц назад Юрий Бурляй проводил в 10-м классе столичной школы №145 урок патриотического воспитания. Рассказывал детям интересные истории, случившиеся с ним в зоне АТО. На сайте школы сообщается, что Бурляй получил награды и имеет ранения.

Отметим, что суд уже избрал меру пресечения для шестерых задержанных, а одного отпустили под домашний арест.

Ранее один из них задержанных в Княжичах участвовал в нападении на валютного "менялу".

На "дело" полицейский ездил на своей машине. Адвокаты Клочкова просили отпустить его под домашний арест (кстати, прокурор был не против), поскольку тот сам воспитывает двух детей - 8 и 17 лет (он предоставил свидетельство о разводе), а также имеет большой опыт работы в правоохранительных органах.

Отметим, что Клочков окончил институт Сухопутных войск, кадровый офицер. Правда, до 2013 года работал инженером в компаниях, которые строили дома в Киеве. В своем резюме, которое еще сохранилось в Сети, он писал, что ищет работу начальником технической службы и готов к переезду в другой город.

В квартире во время обыска у него нашли большое количество боеприпасов.

В соцсетях Клочков выкладывал фото из зоны АТО, писал, что находится в Донецкой области и получил там неплохую должность. А 30 ноября уже искал квартиру в Ирпене или Борисполе под Киевом.

"Нахожусь в поиске однокомнатной квартиры, бюджет - 7 тысяч", - написал он. Судя по фото, адвокатом в суде выступает подруга Клочкова, Виктория Лынова. Своего подзащитного она называет Николашей и "самым родным человеком на земле".

Всего по делу о перестрелке в Княжичах полиция задержала восемь человек, причем двоих в зоне АТО. Сейчас известны личности пяти человек. Помимо Клочкова и Бурляя, это киевляне Виталий Омельченко, Андрей Егоров, Владимир Иванык и двое экс-милиционеров - экс-сотрудник ГУБОП Игорь Касьян и 45-летний Константин Березовский. О последнем известно, что он занимается строительным бизнесом, офис его фирмы находится на ул. Богдана Хмельницкого в Киеве. Правда, большинство задержанных отрицает, что были в Княжичах в ту ночь.

Ранее "Страна" сообщила имена предполагаемых членов банды из Княжичей.

Подозреваемые пока отрицают свою вину. Один из задержанных - известный сотрудник УБОПа, который занимался делом банды Гончарова.

Пятерых подозреваемых арестовали на 2 месяца, а один согласился на сотрудничество со следствием и получил домашний арест с электронным средством контроля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх