Новости и события » Политика » Климкин рассказал о чем говорил со Штайнмайером и Курцем в Гамбурге

Климкин рассказал о чем говорил со Штайнмайером и Курцем в Гамбурге

Климкин рассказал о чем говорил со Штайнмайером и Курцем в Гамбурге

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с завершающим председательство в ОБСЕ министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнамайером и сменяющим его на этом посту главой МИД Австрии Себастьяном Курцем вопросы усиления миссии ОБСЕ.

Об этом Климкин рассказал украинским журналистам, передает корреспондент Укринформа в Германии.

"Говорили о том, каким образом усилить уже существующую миссию, как создать миссию, которая способствовала бы безопасности выборов, и как будет осуществлять разделение труда между ними", - сообщил Климкин.

В частности, по его словам, пока открытым остается вопрос, кто будет отвечать за разоружение. На сегодня есть общая договоренность, что мониторинг неконтролируемого участка границы должна осуществлять СММ, она же - контроль над вооружениями на территории Донбасса. И непонятно, кто будет проводить разоружение.

В контексте перспектив вооруженной полицейской миссии Климкин проинформировал, что по просьбе Украины немецкое председательство с целью придания импульса процессу несколько недель назад распространило специальный опросник, "чтобы детально проанализировать позиции всех сторон и понять, имеем ли мы дело только лишь с сопротивлением России или у нас еще чувствительные моменты". Сейчас все выглядит так, что у нас есть общая позиция и только Россия будет это сознательно блокировать, утверждает украинский министр.

Он также заметил, что Штайнмайер "раздражен результатами вчерашних (в среду - ред) консультаций в Минске, где были аморальные манипуляции по обмену заложниками".

Встреча Климкина и Штайнмайера состоялась в самом начале дня, еще до официального открытия конференции. "Что может быть лучше, чем начать утро завтраком со Штайнмайером в Гамбурге", - прокомментировал Климкин.

С Себастьяном Курцем он встретился во второй половине дня. Министры обсудили, в частности, будущий, в начале следующего года, визит австрийского дипломата в Украину. Это будет его первое посещение страны. Климкин намерен отвезти коллегу на Донбасс. Также говорили о СММ, в том числе о то, что миссия должна работать по формуле 24/7, а не только днем появлялись.

Павел Климкин также заявил, что ОБСЕ реально готово поставить новое техническое оборудование для наблюдателей - и новые дроны, и новые инфракрасные камеры. "Надеюсь, что контроль за ситуацией будет более эффективным", - сказал он.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх