Новости и события » Спорт » «Зенит» не смог победить в последнем поединке Лиги Европы против «АЗ Алкмар»

«Зенит» не смог победить в последнем поединке Лиги Европы против «АЗ Алкмар»

Голландская команда «АЗ Алкмар» победила в последнем матче текущего года в Лиге Европы. «Зенит» проиграл в перестрелке между командами, 3:2 победа за коллективом из Алкмара.

«Зенит» мог повторить рекорд 2010 года, когда питерская команда при Спалетти выиграла все шесть матчей. Тогда она прошла в Лиге Европы до 1/8 финала турнира.

Главный тренер команды Мирча Луческу отмечал, что независимо от турнирного положения коллектив будет сражаться за победу. Коуч команды был уверен в силах команды и победе в заключительном матче группового этапа турнира.

На матч любимой команды из Санкт-Петербурга в Алкмар приехало более тысячи болельщиков. Поклонники «Зенита» смогли поддержать команду на полупустом стадионе. На стадион питерцы могли попасть на бесплатных автобусах и поездах, которые предоставили власти города.

«Зенит» начал матч в провальном темпе. Как и в некоторы других выездных встречах подопечные Луческу много ошибались и чувствовали себя неуверенно. Голландская команда создала первый момент на певой минуте встречи.

После потери мяча Жулиано «АЗ Алкмар» смогли выйти в контратаку и забить первый гол. Ринстра забил на 7-й минуте в дальний угол. У «Зенита» была возможность отыграться, Жулиано не воспользовался моментом, который подарил ему Дзюба, бразилец слишком долго обрабатывал мяч.

Алкмаровцы начали давать на коллектив из Санкт-Петербурга и смогли забить второй гол. Хапс пробил по воротам и после двух рикошетов от штанг Лодыгин забрал мяч из сетки.

Во втором тайме «Зенит» смог отыграть один мяч. Жулиано в контратаке смог прицельно ударить по мячу, 2:1 на табло стадиона.

Питерская команда не смогла организоваться после забитого гола. Танкович закинул круглую сферу в сторону ворот и забил еще один гол, 3:1 в пользу Голландцев.

На 80-й минете встречи между командами Стейн Вуйтенс забил автогол. Окончательный счет в матче 3:2.

«Зенит» и «АЗ Алкмар» отправляются в Еврокубковую весну. Во втором матче группы победил "Мкаби Т-А", который обыгал соперника 2:1.

АЗ - Зенит 3:2 Голы: Риенстра, 7, Хапс, 43, Танкович, 68 - Джулиано, 58, Вайтенс, 80 (в свои ворота)

АЗ: Рочет - Йоханссон, Лукассен, Вайтенс, Хапс - Сентйенс (ван Овереем, 74), Риенстра - Бел Хассани (Яханбакш, 69), Мюрен, Танкович (дос Сантос, 69) - Вегхорст

Зенит: Лодыгин - Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Жирков - Хави Гарсия (Юсупов, 60), Джулиано, Витсель - Мак, Дзюба, Дордевич (Кокорин, 46)

Предупреждения: Бел Хассани, Йоханссон