Новости и события » Общество » Одесского сепаратиста будут судить за призывы к созданию "Новороссии"

Одесского сепаратиста будут судить за призывы к созданию "Новороссии"

Одесского сепаратиста будут судить за призывы к созданию "Новороссии"

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Одессы, подозреваемого в публичных призывах к изменению конституционного строя Украины.

"Прокуратура Одесской области направила в Приморский райсуд обвинительный акт в отношении гражданина, подозреваемого в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, совершенных с использованием средств массовой информации. Установлено, что в апреле 2014 года во время видеоконференции одессит высказывал призывы к созданию на территории юго-восточных областей Украины отдельного государственного образования “ Новороссия” с использованием насильственных методов", - отметили в прокуратуре.

Одесситу инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя) Уголовного кодекса Украины. В частности, "подозреваемый распространял идеи о введении на территории Одессы и области альтернативной власти - Одесской громады, а также о присоединении к "Новороссии" Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей".

В аппарате райсуда корреспонденту Укринформа сообщили, что облпрокуратура передала для рассмотрения обвинительный акт в отношении одного из лидеров одесского "антимайдана" Егора Кваснюка, который после массовых беспорядков 2 мая 2014 года сбежал из Одессы сначала на оккупированную территорию Донбасса, а затем - на территорию РФ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх