Новости и события » Общество » Беспилотные автомобили негативно влияют на реакцию владельцев - ученые

Беспилотные автомобили негативно влияют на реакцию владельцев - ученые

Беспилотные автомобили негативно влияют на реакцию владельцев - ученые

Ученые предположили, что во время движения автомобиля, управляемого беспилотной системой, пассажир может получить команду взять управление в свои руки, которая может негативно сказаться на его поведении. Однако попытка резко переключиться на собственное управление не всегда может быть успешной, потому что человек может забыть о присущих ему навыках.

По объяснению ученых, есть некие физические изменения, которым нужно уделить особое внимание. Так, был проведен опыт с 22 водителями, в ходе которого водитель сначала вел машину самостоятельно, а затем бросал руль и машина ехала сама, возвращаясь на исходную позицию. Такая процедура повторялась четыре раза. Затем число раз увеличивалось до десяти, и при этом менялись условия движения. Похожие изменения случаются, когда беспилотное транспортное средство переключает управление на себя. Водителей предупреждали заранее об изменении управления, но все равно действия их отличались от изначальных.

Таким образом, ученые сделали вывод, что хоть водители и знали о предполагаемых изменениях в поведении автомобиля, им это не помогло ориентироваться нужным образом. Только благодаря опыту человек может в нужном порядке среагировать на переменчивую ситуацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх