Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Беспилотные авто приводят к потере необходимых водительских навыков

Ученые: Беспилотные авто приводят к потере необходимых водительских навыков

Ученые: Беспилотные авто приводят к потере необходимых водительских навыков

Специалисты из Стэнфордского университета утверждают, что при длительном пользовании беспилотным авто водители теряют навыки управления транспортным средством, что может обернуться трагедией в случае, когда необходимо взять руль в свои руки. В ситуациях, когда ввиду различных причин система не может правильно скорректировать траекторию движения или скоростной режим, человек попросту может не вспомнить, что нужно делать в подобной ситуации.

Американские ученые проверили данную теорию на практике. В исследовании приняли участие 22 добровольца. Каждый из них прошел 15-секундный тест, в ходе которого им предлагалось управляя автомобилем проехать определенный участок дороги. Это продолжалось несколько раз, до тех пор, пока респонденты не изучили местность и возможности автомобиля. Далее та же машина проезжала этот же участок, используя технологию беспилотной езды. В это время добровольцы находились в салоне авто и в определенный момент, по сигналу компьютера, должны были взять управление на себя. Зная местность и возможности транспортного средства, автомобилисты всегда в данных случаях совершали маневры, отличные от тех, которые имели место быть с их стороны до включения беспилотной технологии.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что в действиях водителя в ситуациях подобных той, которую воссоздали в ходе эксперимента, наблюдается феномен неврологии. Обладая нужными теоретическими познаниями, люди не могут соответствующим образом разобраться в инциденте без практического опыта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх