Новости и события » Общество » Американские политики призвали создать комиссию по расследованию российских кибератак

Американские политики призвали создать комиссию по расследованию российских кибератак

Американские политики призвали создать комиссию по расследованию российских кибератак

Американские законодатели от обеих партий считают, что американский народ заслуживает того, чтобы ему был предоставлен детальный отчет о российском вмешательстве в президентские выборы, а один известный конгрессмен-республиканец призывает ввести санкции в отношении российских хакеров.

«Совершенно ясно, что Россия вмешивалась в прошедшие выборы и собирала данные с обеих сторон, но публиковала данные только об одной стороне, чтобы повлиять на исход выборов», - заявила в интервью «Голосу Америки» член сенатского комитета по разведке Дайан Файнстейн.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм с ней солидарен: «Есть множество свидетельств того, что Россия вмешивалась в наши выборы, взламывая компьютерные системы и объединяя усилия с другими, чтобы обнародовать информацию, выгодную одной из сторон. Этот прецедент не должен остаться без последствий».

«Я хочу установить, что именно они делали, отделить факты от вымысла, и ввести санкции, действительно болезненные для России - для лиц, ответственных за атаки», - добавил он.

Это может привести к конфронтации с избранным президентом Дональдом Трампом, настаивающим на том, что российского вмешательства не было.

В редком публичном заявлении, распространенном в октябре, власти США отметили, то кибератаки на политические структуры Демократической партии и взлом электронной почты сотрудников предвыборного штаба Клинтон проводились по поручению «высших эшелонов российской власти».

Несколько демократов из обеих палат Конгресса обратились в Белый дом с призывом обнародовать дополнительную информацию по этой теме.

Файнстайн не подписала это письмо и считает, что пока необходимо проявить терпение.

«Пока идут расследования. И я считаю, что они должны завершиться, прежде чем будет обнародована какая-либо информация. Однажды все это вскроется», - сказала она.

Возможны и дополнительные расследования. В среду два конгрессмена-демократа - Эрик Суолуэлл и Элайджа Каммингс - представили законопроект о создании двухпартийной комиссии для расследования по данному вопросу. Их усилия получили поддержку обеих партий: сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что по делу о российских кибератаках будет начато расследование.

Остаются без ответа вопросы о том, как российские хакеры получили письма сотрудников предвыборного штаба Клинтон и опубликовали их на сайте WikiLeaks на завершающем этапе президентской кампании, в очевидной попытке склонить избирателей в пользу Трампа.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх