Новости и события » Политика » Шок! Депутаты проголосовали против ремонта коллекторов, дорог и детских садов (видео)

Шок! Депутаты проголосовали против ремонта коллекторов, дорог и детских садов (видео)

Шок! Депутаты проголосовали против ремонта коллекторов, дорог и детских садов (видео)

Мелитопольские депутаты от Оппоблока продолжают шокировать своих избирателей. На вчерашнем пленарном заседании депутаты Оппоблока не поддержали программы, которые дали бы возможность не только ремонтировать коллекторы и дороги, утеплять школы и детские сады за счет местного бюджета, но и получить субвенцию из областной казны и иностранные инвестиции. История Мелитополя такого еще не знала.

В повестке дня вчерашнего пленарного заседания 26-й внеочередной сессии городского совета созванной мэром города Сергеем Минько, стояли вопросы уточнения бюджета 2016 года, принятия 73 программ и бюджета на будущий год. Прийти на эту судьбоносную для города сессию депутатов от оппозиции буквально хором накануне звали рядовые жители города, председатели трех фракций горсовета, нефракционные депутаты, распорядители бюджетных средств.

Накануне сессии вечером активисты даже в ресторан "Привал охотника" заехали, где депутаты Оппоблока всей фракции, видимо, дружно обсуждали план принятия бюджета-2017. Визитеры поздравили депутатов с Днем самоуправления и напомнили, что в четверг мелитопольцы ждут их в конференц-зале на сессии.

С утра фракция Оппоблока в конференц-зал зашла, правда, не полным составом. Лидер фракции Галина Данильченко не стала изменять своим традициям и заняла позицию за трибуной, принявшись благодарить активистов, журналистов и даже мэра за поздравление в ресторане. Обещала, что устроит всем ответный визит.

На работу оппозиционеры настроены не были. Даже не рассчитывали, что в горсовете хватит голосов, чтобы начать сессионное заседание. Один из оппозиционеров по телефону сообщил своему собеседнику, что уже через часок освободится, мол, сессия, сегодня не долго. Покуражимся на камеру и разойдемся. Но, план провалился. Сознательность проявили афганцы. Три представителя Партии ветеранов Афганистана, кроме Андрея Чаппы, проголосовали за повестку дня. Член счетной комиссии от Оппоблока Елена Трошина глазам своим не могла поверить. Что набралось 22 голоса.

Елена Джоновна утверждала, что она насчитала 21 голос. Два члена счетной комиссии Олег Обрезанов от Самопомощи и Ирина Славова от Солидарности насчитали 22 голоса. Оппозиционерке пришлось таки признать, что с матиматическим подсчетом она дала маху. После оглашения результатов подсчетов занервничала лидер фракции ОППО Галина Данильченко. Она нервно стала названивать и писать СМС своему партийному руководителю, прикрывая телефон рукой от камер журналистов, спрашивала у депутата Александра Балицкого, выходил ли к нему на связь шеф. Тот в растерянности отрицательно махал головой. А в это время депутаты уже приступили к обсуждению вопросов.

Оппозиционные ораторы по очереди вскакивали со свои мест и кричали, что они не могут голосовать за бюджет и программы, так как в горсовете нет постоянных комиссий. Но когда дело дошло до выдачи льгот по оплате за землю предприятиям, депутаты от Оппобллока со своими же поправками приняли эту программу. Отсутствие комиссий ничуть не помешало дать льготу предприятиям. Поговаривают, что за решение данного вопроса с нардепом Евгением Балицким вел переговоры сам директор Авто-ЗАЗа.

Когда же дело дошло до 4-х программ ОКСА, Оппоблок встал в позу. Шла речь о выделении порядка 72 млн. грн. на написание проектов и проведение работ на крупных объектах реконструкции. В их числе: утепление двух блочных школ №№1 и 7, детских садов, ремонты кровель в дошкольных и школьных учебных заведениях, ремонт участка проспекта на южном выезде из города, замена 11-и участков коллектора, в том числе крупный участок с последующей заменой дорожного полотна на пр. Б. Хмельницкого (от магазина Гранд до перекрестка с ул. Шмидта). На этот ремонт из местного бюджета депутатам предлагалось выделить 700 тыс. грн.. В случае выделения местными депутатами этих средств, уже на областной сессии 15 декабря Мелитополю областная власть обещала перечислить 6,2 млн. грн. в рамках софинансирования. О каждом проекте подробно рассказал заместитель мэра Иван Федоров.

Но у Оппоблока были иные планы. Лидер фракции Галина Викторовна громогласно заявила:

- У нас сегодня 8 декабря до 15 есть время. Мы против.

Убеждать оппозиционеров хором принялись мэр и его заместитель.

- Я вас удивлю или расстрою, но есть порядок софинансирования - сначала деньги из местного бюджета выделяются, а только потом из областного на областной сессии, - провел ликбез для депутата и председателя фракции ОППО Иван Федоров.

- Я не за себя прошу - я не живу ни на ул. Кирова, ни на ул. Ленина, ни на Б. Хмельницкого. Но благодаря участию областного совета мы и по ул. Фролова, Петра Дорошенко и Героев Украины сделали дрогу, где есть школы, больница. Я прошу вас, чтобы областной бюджет и дальше нам выделял деньги ради избирателей прошу проголосуйте за софинансирование. И город получит 6,2 млн. грн. на ремонт коллектора и дороги. Не так просто даются эти деньги. Давайте не будем ставить политику во главу угла. Давайте выполним ремонт коллектора на этой территории, - буквально умолял оппозиционеров мэр.

Галина Данильченко, смеясь в глаза градоначальнику, кричала: " У нас есть время."

Затем к микрофону вышел житель ул. Стамболи ( бывашая ул. Петровского). Он несколько часов, молча, стоял у стены в конференц-зале с фотографией своей улицы. Мужчина просил депутатов проголосовать за выделение денег на ремонт этой дороги. Об этой проблеме сами же оппозиционеры не раз громогласно заявляли на частном телеканале нардепа Евгения Балицкого, распекая власть за бездеятельность.

Лидера Оппоблока Галину Данильченко эта просьба горожанина лишь улыбнула, голосом прораба она отрезала:

- В понедельник!

Далее к оппозиции опять взывали депутаты и мэр.

- Если мы примем эти программы, то сможем получить инвестиции и гранты на сумму порядка 150 млн. грн. в 2017 году. Программы эти только намерение. Без них ни один грантодатель с нами даже разговаривать не будет. Мы должны показать инвесторам, что хотим сделать в своем городе. Когда будет распределяться бюджет, то сможем пройти по каждому пункту и выделить столько денег, сколько вы считаете нужным. Дайте нам возможность работать по привлечению денежных средств. Проголосуйте за программы! - обратился в последний раз Сергей Минько к оппозиции.

Однако Оппозиционеры стояли на своем - нет постоянных комиссий. Мы ничего не знаем. Голосование по всем программам, которые давали возможность получить инвестиции из области и гранатовые средства и вести капремонты в городе Оппозиция умышленно провалила.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх