Новости и события » Общество » В Гамбурге Керри проигнорировал Климкина, предпочтя украинскому министру Лаврова

В Гамбурге Керри проигнорировал Климкина, предпочтя украинскому министру Лаврова

В Гамбурге Керри проигнорировал Климкина, предпочтя украинскому министру Лаврова

В четверг в Гамбурге открылся двухдневный Совет министров иностранных дел ОБСЕ, в ходе которого его участники жаловались, что перспективы урегулирования ситуации с безопасностью в регионе остаются туманными, сообщает "Коммерсант".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем выступлении предупредил коллег, что не стоит начинать с обвинений и ультиматумов, а говоря об Украине, назвал страну «жертвой внешних экспериментов».

"Следующим свой взгляд на украинский конфликт представил глава МИД Украины Павел Климкин, призвав максимально долго сохранять «санкции в ответ на агрессию». А за ним, вторым превысив регламент под удар гонга, компромиссное заявление сделал госсекретарь США Джон Керри: упомянув «оккупацию Донбасса и Крыма», он в то же время призвал Киев бороться с коррупцией - а затем сменил тему", - отмечает газета.

"На полях встречи министров господин Керри явно отдавал предпочтение российскому, а не украинскому министру: с Сергеем Лавровым он успел шепотом что-то обсудить в зале заседаний, провести две встречи - в среду и четверг,- а затем еще и телефонный разговор. Как сообщил в четверг вечером глава МИД РФ, по итогам переговоров была достигнута договоренность о встрече в субботу в Женеве военных экспертов России и США.

Теперь представители Минобороны РФ и Пентагона вместе с дипломатами должны доработать предложенный изначально американской стороной документ, «определяющий пути и способы ухода из Алеппо боевиков и тех мирных жителей, которые этого пожелают». При этом, как сообщил Сергей Лавров, масштабная операция по эвакуации из города мирных жителей началась уже в четверг: по его словам, колонна из 8 тыс. человек растянулась «на пять километров», - пишет "Коммерсант".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх