Новости и события » Культура » Гостиная в английском стиле

Гостиная в английском стиле

Гостиная в английском стиле

Английский стиль очень часто используется в дизайне гостиных, а также кабинетов и библиотек. Такая гостиная будет выглядеть солидно, благородно и престижно, но для этого оформления нужны некоторые условия. Понадобятся определенные финансовые вложения, кроме этого, чтобы оформленная в английском стиле гостиная не выглядела нелепо, она должна быть достаточно просторной.

Итак, что же такое английский стиль, каковы присущие только ему черты? Во-первых, основательность и аристократизм даже в самых мелких и незначительных деталях. Например, двери должны быть широкими, массивными и высокими, материал для них - только натуральное дерево. Света должно быть много: окна сделайте максимально большими, прямоугольными или арочными. Потолки нужно отделать под цвет дерева или окрасить в белый цвет; его поверхность может быть оштукатурена, покрашена или обшита деревянными панелями. Можно использовать лепнину или другие декоративные элементы.

Стены лучше всего обить текстильными материалами, покрасить или оклеить обоями. Ну или самое изысканное - покрыть деревянными панелями. Использование тканей (гобеленов, портьер) для оформления стен стоит достаточно дорого, но результат будет выглядеть роскошно. Следует отдать предпочтение растительным или цветочном узорам в декоре. Для английской гостиной характерен и комбинированный вариант отделки стен, при котором нижняя часть стены оформляется деревянными панелями, а верхняя - обоями либо тканью с рисунком.

Напольное покрытие должно быть строго деревянным, лучше всего, конечно, будет смотреться паркет из темного дерева.

Как уже говорилось, света в гостиной, обставленной в английском стиле, должно быть много, при этом он должен быть мягким, рассеянным и "теплым". Источников света может быть достаточно много: смело используйте люстры, лампочки в виде свечей, бра, торшеры, настольные лампы.

В отделке остановите выбор на теплых и насыщенных, но не броских цветах: бежевом, коричневом, кремовом, терракотовом, темно-зеленом, бордовом.

Мебель выбирайте как темных оттенков, так и светлых, здесь нет ограничений - главное, чтобы она сочеталась с дизайном помещения в целом. Мебель темных тонов будет особенно хороша на фоне светлых стен. Предметы меблировки должны быть изготовлена из натурального дерева, их поверхности лучше покрыть воском или лаком. Часто в таком интерьере используются антиквариат или искусственно состаренная мебель. Недопустимо использование пластика!

Предметы мебели для английского стиля выглядят тяжелыми, массивными; обязательно присутствие в помещении высоких книжных шкафов. Обратите внимание на фурнитуру: она должна быть изысканной, возможно, даже вычурной.

Важный момент: невозможно представить себе гостиную в английском стиле без камина. Вся мебель должна быть повернута к нему. Чаще всего это кресла или диван, можно добавить к ним банкетку и чайный столик.

В качестве декоративных элементов используйте семейные фотографии; повесьте их на стены или поставьте на каминную полку. На стенах можно разместить картины, лучше, если это будут пейзажи или портреты (нечто авангардное здесь явно не к месту).

В зоне отдыха разместите ковер с высоким ворсом бежевого или кремового цвета. Великобритания - страна с колониальным прошлым, что наложило отпечаток и на особенности дизайна. Поэтому в интерьере будут уместны восточные статуэтки, китайские вазы, индийские трубки, африканские маски. Главное - не перегрузить пространство экзотическими элементами.

Воссоздать английский стиль - непростая задача, это требует и финансовых затрат, и соблюдения множества нюансов, зато результат оправдает все затраченные усилия. Ведь гостиная в английском стиле сочетает классику, экзотические мотивы и неброскую роскошь. И разумеется, это показатель изысканного вкуса хозяев.

Гостиная в английском стиле

Гостиная в английском стиле

Гостиная в английском стиле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх