Новости и события » Общество » Москва во время газовых переговоров в Брюсселе намерена требовать отказа Киева от антимонопольного штрафа, наложенного на "Газпром", - источник

Москва во время газовых переговоров в Брюсселе намерена требовать отказа Киева от антимонопольного штрафа, наложенного на "Газпром", - источник

Москва во время газовых переговоров в Брюсселе намерена требовать отказа Киева от антимонопольного штрафа, наложенного на "Газпром", - источник

Москва во время газовых переговоров в Брюсселе намерена требовать отказа Киева от антимонопольного штрафа, наложенного на "Газпром". Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Сегоня в Брюсселе состоятся очередные переговороы по газу. Украина готова обсуждать возобновление закупок российского газа при условии отказа "Газпрома" от контрактного условия take-or-pay. Еврокомиссия это поддерживает, ее цель в переговорах - обеспечить предсказуемые и стабильные поставки газа зимой. Москва же намерена требовать ответных уступок, например отказа Киева от антимонопольного штрафа в размере 6,4 млрд долл, наложенного на "Газпром".

Пауза в переговорах длилась почти год и если сторонам не удастся договориться, следующее обсуждение может состояться уже в конце зимы - после вердикта Стокгольмского арбитража по спору о контракте на поставку газа.

Киев не покупает российский газ с конца ноября 2015 года. Сейчас в ПХГ Украины, откуда уже начали отбирать газ, 13,25 млрд кубометров, при этом уровень отбора из них в октябре-ноябре был на 35% выше, чем в прошлом году.

По данным "Коммерсанта", российская сторона во время перегоров с ЕК указывает на то, что, учитывая более холодную зиму, пики потребления в январе-феврале в Украине могут быть таковы, что превысят технические возможности отбора из ПХГ. Решением могла бы стать закупка 1,5-4 млрд кубометров газа у "Газпрома".

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев уже заявлял, что компания готова покупать российский газ при условии подписания допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое отменило бы принцип take-or-pay. Этот принцип "Нафтогаз" оспаривает в Стокгольмском арбитраже в рамках разбирательства с "Газпромом" по контракту на покупку газа от 2009 года, но слушания по делу уже завершились, и арбитры удалились для подготовки вердикта, который ожидается в январе-феврале.

Российская сторона, в ответ на это требование, может поставить вопрос об отмене штрафа, наложенного на "Газпром".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх