Новости и события » Политика » Мэр намерен обратиться в прокуратуру по поводу заявлений лидера фракции ОППО (видео)

Мэр намерен обратиться в прокуратуру по поводу заявлений лидера фракции ОППО (видео)

Мэр намерен обратиться в прокуратуру по поводу заявлений лидера фракции ОППО (видео)

Городской голова Мелитополя намерен обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку по всем обвинениям, которые в его адрес высказывает председатель фракции Оппоблока Галина Данильченко и депутаты от Оппозиции. Если выяснится, что оппозиционеры бросаются голословными заявлениями ради собственного пиара, им придется отвечать по Закону за клевету.

Об этом городской голова Мелитополя Сергей Минько заявил вчера на сессии городского совета. Предшествовало этому заявлению обвинение лидера фракции Оппоблок Галины Данильченко в том, что бюджет-2017 мэр города предлагает принять в собственных интересах.

- Этот бюджет не прошел проработку в комиссиях. Этот бюджет Минько пытается принять в собственных интересах. Вы в предыдущие годы уже много махинаций сделали с бюджетом и не надейтесь, что вам удастся избежать ответственности. И такие же махинации делать с этим бюджетом мы вам не позволим, - фактически обвинила мэра в коррупции Галина Данильченко.

Мэр в ответ предупредил депутата, что за обвинения ей придется отвечать перед Законом.

- Вы будете отвечать за голословные обвинения по Закону. Я попрошу прокурора изучить данные заявления и обвинения. И, если не будет нарушений в моей работе, я направлю свой иск в суд, - предупредил Сергей Минько лидера фракции ОППО.

Далее мэр предоставил слово своему заму Ивану Федорову, чтобы тот в цифрах продемонстрировал, как расходовались бюджетные средства на примере ремонта дорог во время управления городом крепких хозяйственников, в том числе и первого заместителя мэра Юрия Онищука. Он курировал коммунальную сферу города. Этот депутат надолго запомнился коммунальщикам не выплаченными сотрудникам ОООшек долгами по зарплате в 2 млн. грн. Суммы бюджетных средств, которые вкладывались в дороги в бытность его руководства, тоже шокировали присутствующих в зале. В качестве примера Иван Федоров привел ремонт ул. Кирова. Это, едва ли не единственный участок дороги, который был капитально отремонтирован в 2012 году.

- Итак, в 2016 году размер стоимости работ ЧП АБЗ - квадратный метр асфальта толщиной 5 см составляет от 186 до 230 грн. а одна тонна асфальта от 1097 грн. до 1150 грн. в зависимости от марки. Если поднять статистику 2012 года, когда Юрий Онищук был первым замом городского головы, то цена квадратного метра ( внимание(!) 4 года назад) примерно равнялась сегодняшней стоимости асфальта - от 160 до 240 грн., а одна тонна асфальта стоила дороже на 650 грн. - до 1800 грн., - привел статистику Иван Федоров - идет обман, оскорбления и обвинения на частном телеканале.

Разгорелся скандал и вокруг принятия программ финансирования ТРК Мелитополь. На закупку оборудования, создание сайта ТРК и программ о работе депутатов горсовета, руководство телекомпании просило выделить из бюджета 396 тыс. грн. Эти программы депутаты не поддержали. Оппозиционеры утверждали, что их на телеканал не приглашают. Директор ТРК Анна Абрамович доказывала обратное. Кстати, большинство депутатов, в том числе и некоторые оппозиционеры, к примеру, Ольга Русило, в отличие от своих однопартийцев утверждать, что их не приглашают в эфир ТРК ТВМ не стали. Ольга Русило и другие депутаты были одними из первых участников проекта "Слово депутата".

Больше всего кричала о том, что ее якобы не желают видеть на муниципальном телеканале Галина Данильченко. Хотя, справедливости ради, из всех оппозиционеров, именно Галина Викторовна является самым цитируемым депутатом на ТРК "Мелитоопль". В ответ на упреки в недостатке внимания со стороны журналистов муниципального ТВ, директор ТРК напомнила Галине Викторовне, что, когда она лично ее приглашала в эфир, лидер фракции Оппоблока ответила ей, что она занята, так как у нее праздничный корпоратив.

Елена Трошина и вовсе предложила мэру Сергею Минько финансировать ТВМ из собственного кармана, видимо, приравняв его к частному телеканалу нардепа Евгения Балицкого. Скандал поднял афганец Андрей Чаппа. Он требовал, чтобы руководитель ТРК Анна Абрамович назвала фамилию "смотрящего", ставленником которого, как было сказано на телевидении, якобы он являлся в пору секретарства в горсовете. Этот вопрос, багровея от ярости, депутат задавал много раз. Не выдержала общественность. Одна из присутствующих в зале женщин встала и сказала: "Андрей Федорович, я смотрящая. Я за вами наблюдаю".

Программы ТРК "Мелитополь" оппозиционеры ожидаемо не поддержали. Впрочем, дефицита в показах на ТВ, сайтах и прессе наши депутаты не испытывают. Они стали едва ли не самыми главными шоуменами в информационном пространстве Мелитополя в последнее время. Их лица в переизбытке и так мелькают, как на ТВМ, так и на частном телеканале нардепа Евгения Балицкого. Депутаты любят устраивать скандалы. Лидер фракции ОППО особенно. Взять хотя бы вчерашнюю историю с партийным гульбищем в кабаке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх