Новости и события » Культура » Номинации Европейской академии киноискусства

Номинации Европейской академии киноискусства

Номинации Европейской академии киноискусства

Сезон главных кинонаград Европы считается завершенным, когда вручены премии киноакадемии континента. В этом году гостей и участников церемонии принимает польский Вроцлав.

Среди тех, кто номинируется - Валерия Бруни Тедески. Франко-итальянская актриса включена в шорт-лист претенденток за работу в ленте "Сумасшедшая" режиссера Паоло Вирдзи.

Конкуренцию ей составляет Трине Дюрхольм, сыгравшая одну из главных ролей в ленте Томаса Винтерберга "Коммуна".

В списке значится и имя Изабель Юппер, блеснувшей в фильме Пола Верховена "Она" всеми гранями своего огромного таланта.

Адриана Угарте и Эмма Суарес также номинированы на получение этой награды за актерский дуэт в последней по времени работе Педро Альмодовара.

Сам постановщик может стать дважды лауреатом премии: три года назад он был отмечен этой наградой за творческий вклад в кинематограф.

Несколько номинаций и у работы немецкого автора Марен Аде. В шорт-лист включена Сандра Хюллер, а сам фильм может принести премию ее постановщику, которая номинируется как "Лучший режиссер года".

Немецкий актер Бургхарт Клаусснер - в числе номинантов на получение награды в категории "Главная мужская роль". Он сыграл Фрица Бауэра, генерального прокурора Германии, прошедшего концлагерь юриста, посвятившего жизнь поиску и наказанию нацистских преступников. О Фрице Бауэре рассказал в своем фильме режиссер Ларс Крауме.

Еще один номинант - шведский актер Рольф Лассгорд, сыгравший пожилого въедливого ворчуна, надоедающего соседям вечными придирками, главного героя ленты Ханнеса Холма "Вторая жизнь Уве".

Хью Грант, который не нуждается в особых представлениях, произвел фурор в новом фильме, который поставил Стивен Фрирз. Он также включен в число номинантов.

Испанец Хавьер Камара, один из ярчайших европейских киноактеров, также номинирован на получение наград киноакадемии континента за работы в ленте Сеска Гая "Трумэн".

Лента, получившая уже в этом году "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофорума, отмечена и в одной из категорий наград европейской Киноакадемии. Дэйв Джонс номинирован за исполнение главной мужской роли.

Европейская анимация, представившая в уходящем годы несколько ярких лент, станет одним из важных участников будущей церемонии. Среди лучших полнометражных картин этого жанра отмечены "Жизнь кабачка" Клода Барраса, рассказывающая о мальчике - сироте, попавшем в приют.

Номинации удостоена и работа творческого дуэта испанских авторов, названная ими "Забытые дети". Предыдущий их фильм, короткометражка, была отмечена четыре года назад премией "Гойя" - это награда национальной киноакадемии страны

И еще одна анимационная лента, на этот раз ко-продукция французских, японских и бельгийских кинематографистов, названная ими "Красная черепаха", была также номинирована на получении награды Европейской киноакадемии в соответствующей категории.

Смотрите церемонию вручения наград в субботу вечером на канале еuronews и на еuronews.com

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх