Новости и события » Общество » В московских школах в следующем году введут уроки шахмат

В московских школах в следующем году введут уроки шахмат

В московских школах в следующем году введут уроки шахмат

Со следующего года в 220 московских школах введут обязательные уроки шахмат, передает агентство "Москва" со ссылкой на первого вице-президента Шахматной федерации Москвы, главу фонда "Шахматы в школе" Никиту Ким.

"В прошлом году мы запустили проект в тестовом режиме в 25 московских школах, и эксперимент прошел удачно. В этом году мы предложили всем школам города присоединиться к этому проекту на добровольных началах, и выяснилось, что желающих очень много. Теперь с нами 220 школ. Ожидается, что преподавание шахмат в этих школах начнется в I полугодии 2017 года", - сказал Ким.

По его данным, нововведения коснутся только учеников первых-четвертых классов начальной школы. Уже подготовлен учебник и необходимые методики, а в ближайшее время начнутся курсы по переподготовке учителей.

"Преподавать шахматы, мы считаем, должны не шахматные тренеры, а педагоги, учителя начальных классов и учителя физкультуры, которые специализируются на работе с маленькими детьми", - уточнил глава фонда.

В пресс-службе департамента образования Москвы пояснили, что проект "Шахматы в школе" не направлен на подготовку профессиональных гроссмейстеров. Программа предназначена для повышения дисциплины и успеваемости, а также нацелена на интеллектуальное развитие школьников.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх