Новости и события » Общество » На Сумщине открыли памятный знак братьям Шаповал

На Сумщине открыли памятный знак братьям Шаповал

На Сумщине открыли памятный знак братьям Шаповал

В селе Чернеча Слобода Бурынского района открыт памятный знак пяти братьям Шаповалам, которые пропали без вести в годы Второй мировой войны.

По словам главы ОГА Николая Клочко, открытие памятного знака - большое событие и для Буринщины, и для Сумщины. Ведь это вечное напоминание о миллионах сыновей и дочерей Украины, которые погибли на фронтах войны.

Со дня окончания военного лихолетья прошло уже более 70 лет. Но отголоски тех событий мы чувствуем и сегодня, ведь война унесла жизни миллионов украинцев.

Не обошла она и Бурынский край, в частности небольшое село Чернеча Слобода. Многие матери тогда не дождались своих детей домой. Но, пожалуй, самой трагической в &8203;&8203; селе была судьба женщины, которая потеряла всех пятерых сыновей. Ребята не вернулись домой с войны, они до сих пор считаются пропавшими без вести.

Свидетели тех событий рассказывают, что горем убитая мать до последнего ждала сыновей, не верила в их смерть. Да и как поверить, что погибли в один год все пятеро?! Поэтому этот памятник является символом и олицетворением материнской тоски и неописуемой скорби всего украинского народа". Поэтому спустя годы односельчане братьев Шаповалов инициировали установку на территории Чернечей Слободы памятного знака в честь пяти героев.

"Война, прошлась по территории Украины, беспощадно заглянула и в каждое село Сумщины. Она забирала лучших. Жестокая судьба оставила мать сразу пятерых детей. Поэтому символично, что авторы изобразили братьев Шаповалов в виде пяти журавлей. В образе птиц воплотились души наших героев-земляков, которые без вести пропали на фронте, - говорил Николай Клочко, открывая памятный знак в Чернечей Слободе".

На Сумщине открыли памятный знак братьям Шаповал


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх