Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли мутацию ДНК, которая вызвала рост мозга человека

Ученые нашли мутацию ДНК, которая вызвала рост мозга человека

Ученые нашли мутацию ДНК, которая вызвала рост мозга человека

Команда исследователей из Института Макса Планка обнаружила мутацию ДНК, которая привела к изменению функции гена в организме человека, что вызвало рост неокортекса и в целом мозга человека. Этот ген эволюционировал, он встречался у Денисовского человека и неандертальца, но не имел такого сильного эффекта.

Год назад другой коллектив исследователей обнаружил ген человека, который является одним из основных факторов, позволяющих человеческому мозгу расти больше, что позволяет более сложную обработку. В этой новой работе, исследователи обнаружили, что этот в этом гене мутировало ДНК.

Для того, чтобы точно определить изменения, исследователи спроектировали уникальный ген ARHGAP11B, чтобы сделать его более похожим на ген ARHGAP11A, который был геном-предшественником и менял одиночные нуклеотиды, нашел. Ученые считают, что была одна мутация, которая позволила людям выращивать большие мозги. Такая мутация, отмечают они, вероятно, не была процессом эволюции, а простой ошибкой, которая произошла когда клетка мозга раскалывалась.

Потому что появилось преимущество (способность расти больше, чем нормальное количество клеток головного мозга) мутация была сохранена через последующие поколения. Они также указывают на то, что такая мутация приводит к большому неокортексу - части коры головного мозга, которая была связана с нарушениями слуха и зрения. Предыдущие исследования также обнаружили, что эта область головного мозга, вероятно, совсем недавно эволюционировала.

Исследователи также отмечают, что мутации встречаются всего 1 миллион лет после раскола линии человека от шимпанзе, примерно от 5 до 6 миллионов лет назад. С тех пор, другие исследования показали, что человеческий мозг пережил несколько всплесков роста, но на этот счет у ученых пока что нет единого мнения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх