Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Спутники Сатурна намного моложе, чем считалось ранее

Ученые: Спутники Сатурна намного моложе, чем считалось ранее

Ученые: Спутники Сатурна намного моложе, чем считалось ранее

Спутники Сатурна намного моложе, чем считалось ранее. Об этом удалось узнать благодаря свежесобранным данным миссии NASA Кассини, в ходе которой изучалась жесткость Сатурна.

"Все эти миссии меняют наш взгляд на систему Сатурна, так как это переворачивает наши старые теории с ног на голову. Всего один хороший космический корабль, и мы узнали, насколько не правы были в прошлом", - сказал Радван Таджеддин, научный сотрудник Корнельского университета в США.

Используя фотографические изображения, взятые из вековых стеклянных негативов и космических наблюдений Кассини, группа измеряла количество жесткости. В то время как Сатурн, в основном, состоит из жидкого водорода и жидкого гелия, он содержит каменное ядро - около 18 раз больше Земли, которое реагирует на приливные силы со всех крупных спутников Сатурна.

Силы выпуклого ядра, в свою очередь, толкают спутники немного в сторону. "Эти два параметра - количество жесткости и фактор диссипации - трудно отделить", - сказал Таджеддин. Команда обнаружила и изучила орбиты четырех крошечных спутников, связанных с большими спутниками Тетис и Дионы. В то время как эти крошечные спутники не оказывают влияния на Сатурн, их орбиты обеспокоены основными приливными выпуклостями Сатурна.

"Наблюдая за этими нарушениями, нам удалось получить первое измерение числа жесткости Сатурна и отличить его от коэффициента рассеяния планеты. Спутники мигрируют в сторону гораздо быстрее, чем ожидалось", - сказал Таджеддин. Он пояснил, что если спутники Сатурна фактически сформировались 4,5 миллиарда лет назад, их текущее расстояние от родной планеты должно быть больше. Новое исследование предполагает, что спутники моложе чем 4,5 миллиарда лет, в пользу теории о том, что спутники были сформированы из колец Сатурна.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх