Новости и события » Спорт » Дважды два четыре. "Брага" - "Шахтер" - 2:4. Лига Европы. 6 тур

Дважды два четыре. "Брага" - "Шахтер" - 2:4. Лига Европы. 6 тур

Дважды два четыре. "Брага" - "Шахтер" - 2:4. Лига Европы. 6 тур

БРАГА - ШАХТЕР - 2:4 (1:2)

Голы: КРИВЦОВ (Марлос), 22 - 0:1. ТАЙСОН (Марлос), 39 - 0:2. СТОИЛЬКОВИЧ (Орта), 43 - 1:2. КРИВЦОВ (Фред), 62 - 1:3. ТАЙСОН, 66 - 1:4. ВУКЧЕВИЧ, 89 - 2:4.

"Брага": Марафона (к) - 5,0. Байано - 4,5. Росич - 4,5. Пинту - 4,5. Гойяно - 4,5. Тиба - 5,0. Уилсон Эдуарду - 5,0 (Бенитес, 66 - 5,0). Вукчевич - 5,0. Стоилькович - 5,0 (АЛАН, 70 - 5,0). Орта - 5,0. Руй Фонте - 5,0 (Хассан, 58 - 4,5).

"Шахтер" (Донецк): Н. Шевченко - 5,0. Бутко - 5,5. Кривцов - 6,5. Ордец - 5,5. Матвиенко - 5,5. Танковский - 5,5 (Фред, 61 - 5,5). Малышев - 5,5. Марлос - 6,0 (Бернард, 58 - 5,0). ТАЙСОН (к) - 6,5. Дентинью - 5,0. Борячук - 5,0 (Феррейра, 66 - 5,0).

Наказания: Танковский, 57. Кривцов, 67. Тайсон, 74. Дентинью, 75. Вукчевич, 75 (предупреждения).

Голевые моменты: 4 - 5.

Удары (в створ ворот): 16 (6) - 8 (4).

Угловые: 6 - 3.

Судьи: ПАЛАБЫЙЫК. Сатман, Сесигюзел (все - Турция)

8 декабря. Брага. Муниципальный стадион. 18 градусов. 28 000 зрителей (вмещает 30 286).

Роман ПЕТРЕНКО

Для горняков в отсутствие турнирной мотивации этот матч был чем-то вроде генеральной репетиции перед последней игрой сезона: в понедельник "Шахтеру" предстоит поединок с извечным соперником по чемпионату - "Динамо". Но в то же время Паулу Фонсека не хотел ударить в грязь лицом перед болельщиками, которые помнят его со времен работы в "Браге". И подопечные португальца, естественно, стремились его поддержать. Сыграв за себя и за главного тренера.

- Я провел здесь целый год, оставивший приятные воспоминания, - говорил Фонсека перед игрой. - Думаю, местная публика примет меня хорошо, ведь у болельщиков нет никаких оснований на меня обижаться. Впрочем, это только до стартового свистка. Как только он прозвучит - здешняя публика должна воспринимать меня как соперника

Отметим к слову, что для "Браги" этот поединок был сродни финалу. Португальцы вели отчаянную борьбу за второе место и выход в плей-офф с "Гентом", в параллельном матче до самого конца игравшим вничью, и во встрече с горняками им нужна была победа.

Стартовый состав "Шахтера" был предсказуем. В воротах - Никита Шевченко, пару центральных защитников составили Сергей Кривцов и Иван Ордец, фланги обороны были доверены Богдану Бутко и Николаю Матвиенко. Опорную зону контролировали Максим Малышев и Вячеслав Танковский, атакующий кулак представлен Марлосом, Тайсоном и Дентинью. Впереди - одинокий Андрей Борячук.

Закономерно, что активнее поединок начали хозяева. Впрочем, кроме позиционных атак подопечные Жозе Пезейру ничего украинским гостям до поры до времени не предлагали. Зато горняки с первой же попытки организовали вылазку к воротам Марафоны: Борячука опередил страж ворот португальцев.

Лишь на исходе четверти часа игры хозяева создали первый момент у ворот Шевченко. Голкипер неудачно выбил мяч, но сразу исправился, вытащив мяч из-под перекладины после удара Орты. Через пару минут Руй Фонте, оказавшись в перспективной позиции, плотным ударом снова заставил вступить в игру голкипера горняков, но Шевченко был начеку.

Между тем, вопреки усилиям "Браги" и согласно неписаным футбольным канонам, мяч оказался в сетке ворот хозяев. На экваторе тайма Марлос подал угловой, и Кривцов с помощью небольшого рикошета от защитника пробил со второго этажа: Марафона дотянулся до мяча, но ликвидировать угрозу оказался не в силах.

Пропустив, португальцы попытались побыстрее организовать атаку на ворота Шевченко, однако их попытки увязли в обороне донетчан. Мяч чаще всего находился в центре поля, где господствовали Малышев и Танковский. В таких условиях все, на что хозяева могли рассчитывать, это "стандарты". Впрочем, их организация у "Браги" хромала на обе ноги.

Пока она искала пути к воротам Шевченко, горняки забили снова. Марлос с правого фланга сделал нацеленную передачу на Тайсона, и капитан "Шахтера" метко пробил в дальний угол.

Такой сценарий не удовлетворял амбиций хозяев, и уже через минуту они добились своего. Орта навесил слева - и Стоилькович, воспользовавшись несогласованностью Ордеца и Матвиенко, точным ударом головой поразил ворота донетчан.

Первый же острый эпизод после перерыва вышел неоднозначным. Уилсон Эдуарду справа прострелил в штрафную, где Руй Фонте с борьбе с Кривцовым оказался на газоне. Хотя контакт в борьбе и просматривался, свисток арбитра все же промолчал. Через несколько минут прекрасную возможность отличиться Борячуку предоставил Тайсон, но молодому форварду "Шахтера" не хватило точности. После этого Фонсека решил поберечь Марлоса для предстоящего поединка против "Динамо", заменив его на Бернарда.

А вот вторая замена наставника "Шахтера" почти сразу принесла дивиденды. Фред, вышедший вместо уже имевшего в пассиве предупреждение Танковского, навесил со штрафного - и Кривцов результативно пробил головой. Но это было еще не все. Тайсон прорвался он по левому флангу атаки, сместился в центр и от угла вратарской протолкнул мяч под опорную ногу вратарю.

После четвертого гола в свои ворота португальцы, к их чести, продолжили атаковать. В одном из эпизодов обязан был забивать вышедший на замену Алан, но в сутолоке у ворот после отскока от штанги 37-летний ветеран "Браги" не сумел протолкнуть мяч в сетку.

Через пару минут пришло время эмоциональной составляющей игры: после одного из стыков на поле произошла потасовка, завершившаяся желтыми карточками для особенно активных ее участников Дентинью и Вукчевича.

Несколько расслабились донетчане в эндшпиле. Алан после ошибки Шевченко отдал передачу на Вукчевича, чем последний и воспользовался.

В итоге - шестая победа "Шахтера" в шести поединках группового турнира, добытая к тому же полурезервным составом. А "Брага" покидает еврокубки: "Гент" на последних секундах встречи в Конье вырвал необходимую для себя викторию.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Сегодня мы добыли заслуженную победу - несмотря на некоторые ошибки молодых ребят, которым был предоставлен шанс. "Брага" была настроена высоко прессинговать, что для нашей команды достаточно удобно. Мне жаль, что "Брага" не прошла дальше: этот клуб того заслуживает. Впрочем, я вчера говорил, что помогать сопернику мы не будем...

Сейчас перед нами стоит задача победить в чемпионате Украины. К каждой цели мы движемся пошагово. Надеемся, что выйдем и в финал Лиги Европы, где обязательно победим. Пожелания по жеребьевке? Я не слишком хорошо знаю, кто в оказался в плей-офф, так что пока не могу загадывать...

Жозе ПЕЗЕЙРУ, главный тренер "Браги":

- Нам тяжело принять такой результат, хотя "Шахтер" - очень сильная команда. Я разочарован результатом, но не разочарован игроками, которые действовали хорошо и эффективно. Они заслуживали лучшего исхода, так как играли с сердцем.

Мы хотели забить больше, но подвела реализация. К тому же, был эпизод с неназначенным пенальти. Я считаю, что до пропущенного мяча мои ребята действовали неплохо, мы создавали моменты. Скажу вам больше: "Брага" заслуживала победы...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх