Новости и события » Происшествия » Сослуживцы о дезертире: Он не поехал на похороны родной матери

Сослуживцы о дезертире: Он не поехал на похороны родной матери

Сослуживцы о дезертире: Он не поехал на похороны родной матери

Дезертир 38-летний Олег Попов, позывной Изя, из 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады, который совершил тяжкое преступление и переметнулся на сторону оккупантов, ранее отказался ехать на похороны собственной матери. Об этом сообщил командир четвертой механизированной роты Виталий Попович.

"Попов пришел в декабре прошлого года, как солдат был дисциплинированный, не употреблял алкогольные напитки, личных претензий к нему не было, он мало с кем общался, но был очень жадный, одна из причин, которую он пояснил своим товарищам, почему не поехал на похороны к матери - он сказал, что это очень большие растраты", - сказал Попович.

Отвечая на вопрос, почему он убил именно командира взвода, Попович сказал: "Лысенко (командир взвода, - ред) мог бы позвать остальных, они могли бы стрелять бы по БМП с соседних позиций, он просчитал, что ему могут стрелять в спину, это касается не только Лысенко, если бы был кто-то из других парней, он бы убил, он бы мог побояться убить больше людей из возможного сопротивления. Я думаю, что первый выстрел сделал в затылок, а остальные, когда Лысенко падал в живот и бедро".

"Самая большая утрата - это гибель Лысенко, никакие материальные ценности. не могут с этим сравниться, он был грамотный, хорошо обученный военный", - подчеркнул Попович.

По словам Поповича, дезертир сдал позиции боевикам только роты, поскольку остальные позиции батальона он не знал

"Сначала я подумал, что он с ума сошел. Но потом... с такими людьми ничего говорить. Лев падалью не питается, тем более российской", - добавил Попович.

Командир четвертой механизированной роты считает, что одна из причин дезертирства может быть финансовая сторона.

"Версия - это финансовая сторона. Может ему пообещали, что за то, что он перегнал БМП и сдав позиции получит финансовое вознаграждение", - добавил он.

По его словам, когда 93-й отдельная гвардейская механизированная бригада была на донецком направлении, то приходили сообщения, что в ДНР якобы много зарабатывают. "Это может быть причина. Он шел наугад, подготовил белую тряпку и палку и шел как бы с флагом потом", - добавил Попович.

Он подчеркнул, что если человек один раз предает, он предаст и второй раз.

Военнослужащий Роман Марчук добавил, что дезертир ранее пытался перевестись в 25-ю бригаду, хотел быть десантником.

"Говорил, что 20 лет пытался попасть в армию, пришел через добробаты. В магазине у меня спросили, откуда у него столько денег? Он в течение четырех дней два раза пришел и снял по семь тысяч гривень. К чему он готовился, это было тогда непонятно. Потому, что он такой человек, что, когда ребята ушли на дембель, он пособирал одеяла, которые были. Все это запаковал в мешок и куда-то отправил. Пособирал все старые вещи, собирал все, спальные мешки, и отправлял. В мешках запрещенного не было ничего", - добавил Марчук.

Он сказал, что на месте преступления Попов забрал все свои документы.

"После обнаружения БМП все оружие находилось на месте, кроме его оружия. Я надеюсь, что наши оппоненты, к которым он перебежал, поступят с ним также, как ты поступил со своими", - подчеркнул Марчук.

1 декабря военнослужащий Попов совершил тяжкое преступление и переметнулся на сторону оккупантов. По информации волонтера Романа Доника, военнослужащий 93-й ОМБр, попавший в состав ВСУ через военкомат Покровска, убил командира взвода.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх