Новости и события » Общество » Необычный эффект гало наблюдали жители Пермского края

Необычный эффект гало наблюдали жители Пермского края

Необычный эффект гало наблюдали жители Пермского края

8 декабря, утром, при -25° по Цельсию жители Пермского края стали свидетелями необычного явления. На небе появилась зимняя радуга или гало.

Светящееся кольцо вокруг солнца образовало удивительную картину, которая заставила обратить внимание большую часть жителей. Возникает она при заломе световых лучей, в основном, в зимнюю погоду, воздух при таком явлении насыщен ледяными кристаллами. Образуется гало при высоте в 5-10 км.

Позже стало известно, 1 декабря тот же эффект наблюдался в Березниках, что не могло не порадовать их жителей. Ранее, до существования прогнозов метеорологов, в простонародье считалось такое явление предвестником сильных морозов, если температура воздуха становилась выше, то морозные дни затянутся на несколько холодных, морозных недель.

Поскольку удивительный феномен - нечастое явление, существовала народная примета, человек, который увидит зимнюю радугу, будет очень счастлив, и удача будет сопутствовать во всех начинаниях. По некоторым поверьям, увидев такой эффект, обязательно нужно загадать желание и исполнение не заставит себя ждать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх