Новости и события » Общество » Смогут ли криворожане отказаться от централизованного отопления? Сессия горсовета продолжается

Смогут ли криворожане отказаться от централизованного отопления? Сессия горсовета продолжается

Смогут ли криворожане отказаться от централизованного отопления? Сессия горсовета продолжается

В 10:00 началась внеочередная сессия городского совета. Напомним, депутатов собраться вынудили три электронные петиции криворожан.

Обсуждение электронного обращения про «Автономное отопление» началось с выступления автора петиции криворожанина Сергея Баранова.

«Проблема большая. Людям навязали. Даже если ты уехал в отпуск, вынужден платить за отопление. Люди в шоке с этих цен. Автономное отопление с годами себя окупит. Нужно разрешить автономку. Решает не только киев, вы же тоже что-то решаете», - обратился к депутатскому корпусу Сергей Баранов.

Ему парировала Марина Гринько, заместитель начальника управления отдела дорожно-мостового хозяйства управления благоустройства и жилищной политики исполкома городского совета:

«Отдельные жилые дома отключаются от центрального отопления при отказе потребителя от услуг. С 2010 по 2016 мэр обращался в Кабмин и министерство регионального развития, строительства и ЖКХ с просьбой разрешить целым домам отключение. Получал отказ»

По словам чиновницы, жители 6 домов города отключились по своему желания от централизованного отопления.

Сергей Митин, директор «Криворожтеплосети» говорит: «Когда человек отсутствует в квартире, можно отключить только горячую воду, но не отопление. С 1999 по 2007, когда можно было отключать по желанию дома, отключено было 6 200 квартир.

У предприятия растут потери. Котельные рассчитаны на 2 тыс 200 гигокаллорий. Растет себестоимость, растут тарифы и страдают те, кто не отключился. С 2007 по 2013 год были фирмы, которые незаконно устанавливали автономное отопление. Мы судились и выиграли суд»

Депутат «Силы людей» Андрей Немченко спросил у спикера: «А что с горячей водой?»

Митин ответил, что воду не дают, сославшись на проблему с газом во всей стране.

«За прошлый год мы потребили 140 миллионов кубов газа. А когда была горячая вода, мы потребляли 210 кубов», - продолжил Митин.

Исполняющий директора по экономике и сбыту тепловой энергии «Криворожтеплоцентрали» Валерий Денисенко во время выступления сказал: «Тарифы высокие, да, государство дает субсидии. Если тарифы высокие, то берите субсидию».

Андрей Немченко утверждает в ответ на реплики тепловиков, что люди хотят получить автономное отопление, так как их не устраивает качество предоставляемых тепловиками услуг.

ТЗаместитель мэра Александр Катриченко заявляет: «У нас проблема с Нефтегазом. Только 2 процента криворожан в прошлом году пользовались горячей водой. Остальные из-за высокой стоимости, имея бойлеры в домах, отказались от горячей воды».

Заммэра акцентирует внимание депутатов, что в городе существует программа «теплый дом», направлена на сохранение тепла в домах. И программа возмещения средств из городского бюджета. А значит, криворожане могут получить финансовую помощь из бюджета города.

Разрешат ли депутаты криворожанам ставить автономное отопление - читайте в наших следующих публикациях.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх