Новости и события » Экономика » Приватизация ОПЗ экономически не выгодна - IBE Trade Corp

Приватизация ОПЗ экономически не выгодна - IBE Trade Corp

Приватизация ОПЗ экономически не выгодна - IBE Trade Corp

Вчера стало известно, что Конкурс по приватизации государственного ПАО «Одесский припортовый завод» не состоится из-за отсутствия заявок компаний, ранее заявлявших о намерениях участвовать в нем.

Как пишет Экономические известия, им удалось связаться с Алексом Ровтом, Президентом Американской компании IBE Trade Corp, которая еще на днях сообщала о желании приобрести пакет акций Одесского припортового завода (ОПЗ).

- Господин Ровт, это правда, что Вы, так же как и ряд крупных игроков рынка, отказываетесь от участия в конкурсе на приватизации ОПЗ?

А. Ровт: К сожалению, да. IBE Trade давно заявила, что рассматривает возможность участия в приватизации Одесского припортового завода при ситуации привлекательных для компании условий. Это не первая попытка Корпорации принять участие в приватизации ОПЗ с 2007 года, по разным причинам актуальность вопроса увеличивалась и уменьшалась, так же как и его привлекательность.

Причины нашего отказа - исключительно экономические. Всем известно, что цена на продукцию химической промышленности напрямую зависит от цены на газ, который в структуре себестоимости производства азотных удобрений занимает 70-85%. Рассматривая вариант покупки ОПЗ, мы вели переговоры о возможности заключения контрактов на газ по сниженной цене, но соглашение не было достигнуто. А цена порядка 240$ за 1000 куб. м. не позволяет говорить о рентабельности или возможности проведения пакета «реанимационных мероприятий» для ОПЗ. Для сравнения: цена на газ в Беларуси около 120 дол. за 1000 куб. м, в Венгрии - 160 дол.

- Другие участники, комментируя свои причины отказа от конкурса, заявляют о предоставлении неполной или недостоверной информации о финансовой ситуации на заводе, а представитель правления ОПЗ и вовсе напрямую обвинил в срыве конкурса его организатора - Фонд государственного имущества Украины (ФГИ).

А. Ровт: - Повторю, причина нашего отказа исключительно экономическая. Что касается работы представителей Фонда госимущества, то мы как раз приятно удивлены профессионализмом и уровнем подготовки документации и всех сопутствующих процедур. Им можем сказать только слова благодарности. А что касается лояльности к инвесторам и бизнесу со стороны правительственных кругов, то хотелось бы больше реальных экономических обоснованных шагов. Относительно финансового положения предприятия, то и здесь особых новостей для нас не было, мы знали о величине задолженностей и не имели иллюзий на этот счет.

- Так что, прощай украинский рынок?!

А. Ровт: - Думаю, что украинский рынок остается потенциальным инвест - пространством, вопрос только в экономических условиях. Бизнес никогда не будет работать себе в убыток. Я уже говорил и повторю «Наше сотрудничество с Украиной взаимовыгодно!» и для меня это вопрос приоритетный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх