Новости и события » Общество » Двух публицистов в Беларуси задержали за разжигание вражды

Двух публицистов в Беларуси задержали за разжигание вражды

Двух публицистов в Беларуси задержали за разжигание вражды

Публицистов Дмитрия Алимкина и Юрия Павловца, которые под псевдонимами писали статьи для российских СМИ, задержали правоохранительные органы Беларуси по подозрению в разжигании национальной вражды, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СК Беларуси.

Как отмечается, в отношении двух публицистов СК страны расследует уголовные дела, основанием для возбуждения которых стали обращения о проведении экспертной комиссией экспертиз по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма в отношении авторов статей, опубликованных на информационных ресурсах "Регнум", "Лента. ру", "ЕаДейли" Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

"По заключению комиссии в действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 УК Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной розни или вражды)", - сказано в сообщении.

"В результате проведенных следственных действий было установлено, что под псевдонимом Алла Бронь скрывается Димитрий Алимкин, житель Бреста, который работает сторожем в одном из учебных заведений города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов - Юрий Павловец, преподаватель БГУИР", - добавили в СК Беларуси.

Указано, что в ходе проведенных обысков были получены данные о причастности указанных лиц "к противоправной деятельности и получении ими денежных вознаграждений за подготовку заказных публикаций от гражданина Республики Беларусь, который постоянно проживает в Москве".

Белорусское следствие считает, что основным мотивом их противоправной деятельности была материальная заинтересованность.

"Подозреваемые задержаны. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх