Новости и события » Политика » Инвесторы из Израиля и США заинтересовались проектом строительства СИЗО под Киевом - П.Петренко

Инвесторы из Израиля и США заинтересовались проектом строительства СИЗО под Киевом - П.Петренко

Инвесторы из Израиля и США заинтересовались проектом строительства СИЗО под Киевом - П.Петренко

Идея переноса следственного изолятора за пределы столицы существует уже давно. В прошлом году министр юстиции Павел Петренко сообщил о плане переноса следственных изоляторов из Киева в район города Ирпень уже к 2018 году.

В рамках реформы Государственной уголовно-исполнительной службы предполагается вынесение СИЗО за пределы городов, подальше от социальных объектов: пилотные проекты планируется реализовать в Киеве, Одессе, Львове и Черновцах. На днях был подписан Меморандум о строительстве новых следственных изоляторов для Киева и Львова. Для строительства новых СИЗО планируется привлечь иностранных инвесторов. Как обстоит дело с переносом СИЗО за пределы столицы, корреспондент поинтересовался у министра юстиции Павла Петренко.

- Был подписан Меморандум буквально несколько дней назад соответствующими профильными министерствами и органами местной власти. По этому Меморандуму происходит объявление о предоставлении лучшего технического предложения от инвесторов. Там достаточно сложная процедура по закону. То есть, сейчас мы будем получать технические предложения от тех инвесторов, которые имеют гипотетическое желание принять участие в конкурсе. Затем эти технические предложения прорабатываются, публикуются, и объявляется вторая часть - уже непосредственно конкурс между теми инвесторами, которые предоставили технические предложения, допустимые для строительства СИЗО по нашим требованиям.

- Я думаю, что после праздников - это начало следующего года. Объективно, скорее это не будет, потому что только 60 дней мы будем собирать информацию от потенциальных инвесторов, после этого их обработка, экспертиза. Потому что СИЗО - это специальный режимный объект, а не строительство многоквартирного дома. После того, как будут предоставлены технические предложения, проведена техническая экспертиза этих документов, отобраны те инвесторы - будет объявлен конкурс между ними уже на лучшее предложение по срокам, финансирование того или иного проекта. Я думаю, что это несколько месяцев точно займет до того момента, пока мы будем выходить на финальные решения по подписанию меморандумов или договоров уже непосредственно с инвестором.

- В связи с тем, что это было несколько дней назад, еще не начали, насколько я знаю, но мы будем вас информировать.

- Я лично не знаю, потому что моя задача - чтобы максимальное количество инвесторов, которые заинтересованы в этом проекте, появилось на нашем конкурсе. Я знаю, что и иностранные инвесторы интересовались этим проектом - американские компании, компании из Израиля, которые имеют отношение к строительству и оборудованию тюрем там. Насколько я знаю, и украинские инвесторы - строительные компании интересовались этим проектом. Чем больше инвесторов потенциальных придет на конкурс, тем будут лучшие условия для государства по строительству нового СИЗО.

- Мы предложили совершенно честную и прозрачную модель. На самом деле тот объект, о котором идет речь (на территории которого планируется строительство СИЗО - ред.) - это действующая колония на территории Коцюбинского, которая так же сейчас имеет и заключенных, и все объекты инфраструктуры, присущие колонии. Напротив, СИЗО имеет низкий уровень опасности, так как в колонии уже находятся осужденные, в том числе за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а в СИЗО находятся только лица, которые подозреваются в совершении преступлений. Поэтому это определенные манипуляции, СИЗО создаст дополнительные меры или риски для безопасности граждан. Мы предложили, если местная власть предложит нам другую площадку, соизмеримую с тем, которая находится в собственности государства и где находится колония, и станет партнером в данном процессе, то без вопросов...

- Это так же другое учреждение, которое входит в систему пенитенциарной службы. Но я еще раз хочу сказать, что нельзя заниматься манипуляциями, когда ты говоришь, что мы не позволим построить новое СИЗО (в Коцюбинском - ред.), А при этом недоговариваешь, что фактически речь идет о том, что там действующая тюрьма уже есть. А строительство нового СИЗО - это дополнительные рабочие места, это использование строительных материалов, которые будут приобретаться в том же районе, это в дальнейшем и определенная инфраструктура - магазины, и возможность для малого и среднего бизнеса там создавать дополнительные рабочие места по оказанию услуг. Когда происходят манипуляции, очень печально, что до конца не рассказывают обществу о тех положительных моментах, которые есть от этого. Все равно при любых обстоятельствах действующая колония, которая там есть, она там останется. И она в достаточно плохом техническом состоянии, там есть люди, которые удерживаются. Почему не сделать модернизацию? Почему не построить новый объект? Почему не предоставить возможность заработать малому и среднему бизнесу и местной общине в этом процессе, и сделать более безопасными условия по этому объекту? Еще раз повторюсь - колония и СИЗО - это разные объекты; в СИЗО не находятся преступники, в СИЗО находятся только подозреваемые. Мы максимально открыты для коммуникации с обществом и с местными властями, главное, чтобы эта коммуникация была эффективна и объективно прозрачная.

- Абсолютно. Мы не закрываемся.

- Частично есть техническая возможность первую часть строительных работ делать без перемещения заключенных, другая часть уже завершения строительных работ потребует перемещения заключенных в другие структуры, это не будет проблемой.

- В любое учреждение в Киевской области, которых достаточно для того, чтобы поместить несколько десятков или до сотни заключенных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх