Новости и события » Общество » Ученые нашли существо с головой и без тела

Ученые нашли существо с головой и без тела

Ученые нашли существо с головой и без тела

Океанологам, которые проводили свои исследования в акватории Тихого океана, удалось обнаружить интересное существо. Главной особенностью находки является то, что этот червь имеет голову, но совершенно не имеет тела.

Находка, со слов ученых, напоминает взрослого червя, раздувшего свою голову, и отложившего рост тела на последующий период. Таким образом, получился своеобразный шарик, который перемещается в толще океанических масс и попутно собирает планктон.

Открытие было сделано совершенно случайно в момент проведения опытов по выращиванию личинок различных морских животных. Целью исследования являлось определение количества тех из них, у которых личинка в процессе своего развития превращается во взрослую особь, которая на нее не только не похожа, но и продолжает свою жизнь в совсем другой среде обитания.

Океанологи полагают, в отличие от животных суши, многие из обитателей моря развиваются именно таким образом. Сейчас они пытаются понять, зачем это делается и как приобретена ими подобная способность.

Взрослый червь, который вырастает из найденной личинки, обитает на морском дне и питается останками других животных, оседающих на него. А вот личинка, которая не имеет тела, но чья форма очень похожа на голову взрослой особи, пользуясь своим «надутым» состоянием на дно не падает, питаясь, при этом, планктоном.

Ученые полагают, во время нахождения в стадии личинки, гены, отвечающие за рост тела, отключаются. После того, как она достигнет необходимых размеров, они вступают в действие, и с существом происходит метаморфоза, когда у нее начинает расти тело.

Сам механизм включения гена для специалистов пока не понятен. Для того, чтобы это узнать, они планируют наблюдать за развитием найденной особи и попутно сравнивать рисунок показателей активности генов, находящихся в ее клетках, с теми, которые демонстрируют ДНК у ближайших родственников данного вида червей, которые растут обычным путем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх