Новости и события » Hi-Tech » Bluetooth 5: в два раза быстрее и в четыре раза дальше

Bluetooth 5: в два раза быстрее и в четыре раза дальше

Bluetooth 5: в два раза быстрее и в четыре раза дальше

Первые гаджеты с поддержкой нового стандарта выйдут в первой половине 2017 года.

Компания Bluetooth SIG официально утвердила характеристики новой технологии Bluetooth 5. Согласно официальному сайту, диапазон сигнала вырос в четыре раза, скорость передачи данных в два раза, а пропускная способность - в восемь раз по сравнению с современным поколением. Новый стандарт отличается стабильностью, высокой степенью защиты и экономным потреблением энергии.

Отдельное внимание при разработке Bluetooth 5 уделялось расширенной передаче данных с маячков - специальных аппаратов, которые передают рекламную информацию на мобильное устройство, когда пользователь заходит в магазин. Сейчас данная функциональность поддерживается только в Bluetooth 4 LE.

Первые устройства с новым стандартом появятся на рынке в ближайшие полгода. Компания отмечает, что носимые гаджеты, корпоративные рынки, промышленную и домашнюю автоматизации являются наиболее популярными сферами применения. По прогнозам производителя, к 2020 году продажи беспроводных устройств составят 13,9 млн., треть из которых выйдет с поддержкой Bluetooth-соединения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх