Новости и события » Общество » Ученые выяснили причины проявления агрессивной формы лейкемии

Ученые выяснили причины проявления агрессивной формы лейкемии

Ученые выяснили причины проявления агрессивной формы лейкемии

От 20 до 40 процентов пациентов, больных лейкемией, а, если быть точнее, ее разновидностью - множественной миеломой - имеют критический дефект белка клетки рибосомы. Эти пациенты получают от врачей значительно более худшие прогнозы относительно выживания, но лучше реагируют на существующие препараты по борьбе с заболеванием. Именно такими стали результаты исследований, которые проводились лабораторией при университете Джорджии.

Множественная миелома представляет собой разновидность рака крови, в ходе которого плазматические клетки крови в костном мозге начинают пролиферировать в злокачественные образования. Методы лечения, которые изобретены на сегодняшний день, могут лишь временно подавить болезнь, но тут многое зависит от того, какой курс пропишет врач и насколько правильным он окажется для самого больного.

«Рибосома - это белковое сосредоточие для клеток. У пациентов с множественной миеломой, одна часть рибосомы производит более чем на 40% меньше здоровых клеток, в зависимости от того, насколько сильно может прогрессировать рак. Мы уверены в том, что такие клетки, в действительности, до сих пор производят необходимые организму вещества, но их баланс нарушен», - заявил автор исследования.

Одним из наиболее возможных методов лечения является применение ингибиторов протеасом. С помощью данного средства можно затормозить функционирование злокачественной клетки и ее возможность заразить здоровую.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх