Новости и события » Экономика » НБУ введет в обращение памятную монету ко дню Святого Николая

НБУ введет в обращение памятную монету ко дню Святого Николая

Национальный банк Украины 12 декабря 2016 года введет в обращение памятную монету номиналом пять гривен ко дню Святого Николая. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка. Об этом говорится в сообщении регулятора, передает.

По данным Нацбанка, тираж монеты составит 75 тыс. штук, металл монеты - нейзильбер, масса - 16,54 г, диаметр - 35 мм, категория качества чеканки - специальный анциркулейтед, гурт - рифленый. На аверсе монеты размещены: стилизованное изображение Святого Николая, под которым - радуга с игрушками, малый Государственный Герб Украины, год чеканки монеты 2016, надпись УКРАИНА и номинал - 5 ГРИВЕН, справа - логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображена цветная композиция (использована тампопечать) - радостные дети с игрушками в руках, вверху надпись - НАС ПОСЕТИ,/СВЯТОЙ/НИКОЛАЙ!

В ведомстве отметили, что монета посвящена празднику любви и заботы к ближнему - Дню Святого Николая, который известен своим служением людям, а история его почитания в Украине достигает еще времен Киевской Руси. Жизнь этого святого связана с творением чудес, а его духовный опыт передается людям из поколения в поколение. Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдающего за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх