Новости и события » Общество » Нидерланды грозят потопить соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - FT

Нидерланды грозят потопить соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - FT

Нидерланды грозят потопить соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - FT

Гаага хочет гарантий, что Украина не вступит в союз, и настаивает, что пункт о сотрудничестве в сфере безопасности должен быть исключен из сделки.

Нидерланды хотят, что Брюссель согласился удовлетворить их требования на саммите ЕС, который состоится на следующей неделе. В интервью Financial Times премьер-министр Марк Рютте четко обозначил свои требования относительно ратификации украинско-европейского соглашения. Он настаивает, что документ не должен предоставлять никаких оборонных гарантий Украине и не обещать возможности вступления страны в ЕС.

"Если мы не получим то, чего хотим, мы уже на следующий день внесем в парламент закон, который подтвердит, что мы не ратифицируем соглашение об ассоциации", - сказал Рютте.

Соглашение между Украиной и ЕС предусматривает углубление политических, экономических и торговых связей между сторонами. Но в Нидерландах боятся, что оно может обязать страну оказывать финансовую или военную поддержку Киеву.

Издание напоминает о консультативном референдуме по ратификации украинско-европейского соглашения, который состоялся в Нидерландах в апреле, участники которого проголосовали против документа. Явка была низкой, а правительство не обязано исполнять результат. Однако, в Гааге решили, что с уважением отнесутся к результатам голосования. Лидеры 28 стран ЕС в следующую среду встретятся в Брюсселе, чтобы попытаться спасти сделку, которую уже ратифицировали все страны-участницы, кроме Нидерландов.

Некоторые страны ЕС хотят оставить двери в союз открытыми для Киева, несмотря на сопротивление Гааги и еще нескольких других столиц. Сторонники соглашения об ассоциации видят в нем оплот выступления против российской агрессии против Украины.

Рютте также дал понять, что он не хочет, чтобы в сделку были добавлены какие-то исключения для Нидерландов.

"Я прошу действительно много. Но я точно не хочу повторной ратификации соглашения", - сказал нидерландский премьер.

Любой компромисс, которого достигнут лидеры ЕС, все равно должен еще найти поддержку в Нидерландах. Рютте и его правительство не опирается на большинство в сенате, который может в последний момент выступить против договоренностей Брюссель и Гаагой. "Правые" и "левые" парламентарии призывают Рютте выполнить результат референдума. Но премьер настаивает на попытке найти компромисс.

"Было бы легко просто выполнить результат референдума. Но причина, по которой я борюсь, заключается в моей убежденности, что Европа должна оставаться объединенной в вопросе российской зарубежной политики", - сказал он.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх