Новости и события » Спорт » Чудо "Гента", подвиг "Виктории". Лига Европы. 6 тур

Чудо "Гента", подвиг "Виктории". Лига Европы. 6 тур

"СЭ" представляет обзор 6-го тура группового раунда Лиги Европы.

Группа Н

"Брага" - "Шахтер" - 2:4 (Стоилькович, 43. Вукчевич, 89 - Кривцов, 22, 62. Тайсон, 39, 66).

"Коньяспор" - "Гент" - 0:1 (Кулибали, 90+4).

В группе Н Паулу Фонсека не собирался щадить свою бывшую команду, и к перерыву "Шахтер" забил "Браге" дважды. Та огрызнулась, один мяч отыграла, однако поймавшие в четверг кураж Кривцов и Тайсон оформили по дублю и гарантировали "горнякам" стопроцентный результат по итогам группового турнира.

Тем не менее, казалось, "Брага" также пойдет дальше. Самый пропускающий коллектив группового раунда "Гент" в Турции впервые играл на ноль, но и забить никак не мог.

Развязка наступила на четвертой добавленной минуте: когда в Португалии уже готовились праздновать, Кулибали забил гол тура. Стоя спиной к воротам у линии штрафной, он принял на грудь длинную передачу Митровича и, не дав мячу опуститься на газон, с разворота пробил в нижний угол ворот "Коньяспора".

Группа Е

"Астра" - "Рома" - 0:0

"Виктория" П - "Аустрия" - 3:2 (Хоржава, 44. Дюриш, 72, 84 - Хольцхаузер, 19, с пенальти. Ротпуллер, 40).

Бельгийцы стали героями вечера, а футболисты "Аустрии" - антигероями. "Рома" свой выездной матч завершила устраивавшей венцев ничьей, но те сами сели в лужу. Вели 2:0, но в умудрились пропустить от не имевшей турнирной мотивации "Виктории" трижды.

Можно сказать, австрийская команда подарила лежавший в кармане билет в европейскую весну "Астре". "Сент-Этьен" в другой группе совершил такое же возвращение и сбросил с первого места "Андерлехт", однако чехи с 19-й минуты играли вдесятером из-за удаления Хейды! Команда из Пльзени стала первой в истории Лиги Европы, кому удалось в меньшинстве победить, уступая два мяча.