Новости и события » Общество » В Одессу съехались главы хозсудов со всей Украины (фото)

В Одессу съехались главы хозсудов со всей Украины (фото)

В Одессу съехались главы хозсудов со всей Украины (фото)

Вчера, 8 декабря, на базе Одесского апелляционного хозяйственного суда впервые за много лет собрались руководители хозяйственных судов различных юрисдикций со всей Украины. Они приехали в наш город, чтобы принять участие в совещании под руководством председателя Высшего хозсуда Украины Богдана Львова.

- Сегодня увеличивается количество проблемных вопросов, возникающих при осуществлении судами своей деятельности в период проведения в Украине глобальной судебной реформы. Именно поэтому, на совещании обсуждались актуальные для нас вопросы: функционирование судов хозяйственной юрисдикции во время реформы, проблемы, связанные с увольнением судей, состояние финансового и материально-технического обеспечения, вопросы взаимодействия судов с Государственной судебной администрацией Украины, - рассказал Богдан Львов.

Кроме того, на совещании речь шла о безопасности судов и судей, а также об увеличении нагрузки на них, о том, что рассмотрение дел затягивается из-за того, что многие служители Фемиды увольняются. Как отметила председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Морщагина, пока что хозяйственная юрисдикция справляется с трудностями и соблюдает сроки рассмотрения дел, но наметившаяся тенденция с увольнениями не сулит ничего хорошего.

- Если в нашем суде будут уволены те люди, которые уже написали заявления, то фактически у нас останется 16 судей, а для отправления судопроизводство согласно требованиям законодательства это очень мало. С аналогичными проблемами сталкиваются хозсуды по всей стране, - подчеркнула Наталья Морщагина.

По ее словам, еще одна важная проблема, которая обсуждалась во время совещания - это безопасность служителей Фемиды. Глава Одесского апелляционного хозсуда сообщила, что несмотря на то, что данный вопрос уже не раз поднимался, суды остаются без охраны, а давление на них увеличивается.

- Несколько дней назад работу Приморского районного суда снова блокировали, судью фактически взяли в заложники и на протяжении 12 часов не выпускали из зала заседаний. Такое происходит все чаще и многие воспринимают подобное поведение как норму, - отметила Наталья Морщагина. - Мы же продолжаем настаивать на том, что данное поведение является неприемлемым для правового государства.

В свою очередь Богдан Львов добавил, что одной из ключевых целей совещания было обсуждение качества работы судов, которое оценивают в первую очередь посетители.

- Процесс судебной реформы проходит довольно трудно, но судейский корпус должен быть готов к сложностям, а также обязан выдвигать свои предложения по поводу дальнейшего функционирования судебной системы страны. Мы несем ответственность за качество работы судов, а на него влияют все факторы в совокупности: и безопасность, и кадровый состав, и время рассмотрения дел, и многое другое. Поэтому наша основная задача - решить вопросы, которые непосредственно связаны с качеством судейской работы, - заявил председатель Высшего хозсуда Украины.

В ходе мероприятия была также презентована Ассоциация судей хозяйственных судов Украины. Основными задачами данного органа являются: открытость - создание площадки для взаимодействия с масс-медиа и общественными организациями; защита и представительство интересов членов Ассоциации и обеспечения их безопасности; обсуждение и выроботка единой позиции по актуальным вопросам организации работы судов и судебной практики.

В Одессу съехались главы хозсудов со всей Украины (фото)

В Одессу съехались главы хозсудов со всей Украины (фото)

В Одессу съехались главы хозсудов со всей Украины (фото)


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх