Новости и события » Культура » Будьте реалистами, мечтайте о невозможном!

Будьте реалистами, мечтайте о невозможном!

Будьте реалистами, мечтайте о невозможном!

Сколько раз вам приходилось, когда вы что-то говорили, услышать - "это невозможно, это утопично"?

Примерно то же услышали и обитатели деревни в Эльзасе, когда они решили изменить свои привычки, приспособив повседневность под новые экологические принципы жизни.

Об этом - в ленте французских документалистов "Чего мы ждем", которая и рассказывает о коллективном сознательном в отношении природы.

Всего они себе установили 21 принцип жизни в соответствии с новыми требованиями экологии.

Принципы касались иного отношения к энергии, воде, топливу, пище, уборке и урбанистике. Затрагивая всех обитателей, в том числе и грудных младенцев, и даже домашних любимцев. И младших школьников, потому что их столовая начала закупать фрукты и овощи, которые выращивались без применения пестицидов.

Кинопроект, который рассказал о об этом проекте эльзасской деревни, стал дело жизни французской документалистки Мари-Моник Робен. Результат принес не только творческой удовлетворение ей лично, но и самим жителям: они, по их же собственным словам. стали счастливее.

Сегодня в деревне действует в том числе и небольшая фабрика по производству электроэнергии из солнечных батарей. Почти вае дома уменьшили свою зависимость от топлива, имеющего углеводородное происхождение.

Мари-Моник Робен предпочла прямой и откровенный стиль и тон в разговоре со своими героями. Но прямота не синоним прямолинейности: режиссер видит мир объемным и многоцветным. Сегодня, когда многие предпочитают однозначные ответы и простые решения, это выглядит как потрясение основ. Хорошего просмотра и хорошей недели.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх