Новости и события » Политика » Игорь Шурма: И.о. министра здравоохранения скрывает документы о своем образовании

Игорь Шурма: И.о. министра здравоохранения скрывает документы о своем образовании

Игорь Шурма: И.о. министра здравоохранения скрывает документы о своем образовании

Ульяна Супрун, которая уже почти полгода исполняет обязанности министра здравоохранения, обязана прекратить формальные отписки с отказами предоставить подтверждение своего медицинского образования и официально обнародовать соответствующую информацию. Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь Шурма во время брифинга в кулуарах ВР в пятницу, 9 декабря.

"Нынешняя и. о. министра здравоохранения, как утверждает официальный сайт Минздрава, закончила Колледж медицины человека "Докторат медицинских наук-врач". Наконец-то, министерство возглавляет врач, однако у меня и моих коллег возник вопрос о соотношении ее "доктората" с украинской системой медицинского образования. Является ли Супрун врачом или имеет только образование специалиста? Для выяснения этих обстоятельств было направлено соответствующее обращение в Кабинет Министров с просьбой предоставить заверенные копии документов о ее образовании", - рассказал Игорь Шурма.

"К сожалению, Кабинетом Министров обращение было перенаправлено в Министерство здравоохранения. Министерство за подписью самой Супрун, которая в этом вопросе является заинтересованным лицом, предоставило ответ, что не имеет права отправлять копии документов, ссылаясь на ст.14 Закона Украины "О защите персональных данных". На многочисленные обращения моих коллег - народных депутатов Украины, министерство дало такой же ответ. Вызывают удивление попытки скрыть информацию об образовании лица, которое руководит Министерством, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, которое является государственным органом, ответственным за жизнь и здоровье граждан Украины. Почему Министерство здравоохранения и должностные лица Кабмина скрывают их? Такие действия чиновников повышают недоверие как к и. о. министра, так и к государственным органам в целом", - подчеркнул политик.

По его словам, вокруг и. о. министра здравоохранения возникает все больше вопросов.

"Действительно ли госпожа Супрун является врачом? Сдала ли она соответствующие экзамены и имеет ли право на занятие врачебной деятельностью? Госпожа Ульяна посылает всех искать информацию в "гугле". Но меня не устраивают фото дипломов из Интернета, я требую предоставить заверенные копии документов о ее образовании", - отметил парламентарий.

"Я обратился с соответствующим запросом к премьер-министру Украины, надеюсь ему предоставят доступ к этим "секретным" документам и мы получим возможность убедиться в профессионализме госпожи и. о. министра", - подчеркнул Игорь Шурма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх