Новости и события » Общество » Вакцинация от гриппа не облагается налогом, если ее оплачивает работодатель

Вакцинация от гриппа не облагается налогом, если ее оплачивает работодатель

Вакцинация от гриппа не облагается налогом, если ее оплачивает работодатель

В период заболевания жителей области гриппом - волны, которая накрыла Сумщину, поступает масса вопросов и в фискальные органы, что касается профилактики болезни. Работодателей беспокоит, нужно ли удерживать налоги с лица, которому сделана прививка за счет фирмы.

ГУ ГФС в Сумской области сообщает, что с дохода работника в виде оплаченной вакцинации налог на доходы не удерживается, поскольку срабатывает освобождение, которое содержится в пп. 165.1.19 НКУ.

В нем, в частности, говорится: в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не входят средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на медобслуживание налогоплательщика за средства его работодателя при наличии подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медстрахования. К такой помощи относятся и расходы работодателя на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемии.

Так как нет налога на доходы, не будет и удепжание военного сбора. На стоимость прививки начислять ЕСВ также не нужно, ведь такие расходы работодателя не относятся к фонду оплаты труда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх