Новости и события » Общество » Ученые: Гипнотерапия уменьшает боль и тревожность у детей с ожогами

Ученые: Гипнотерапия уменьшает боль и тревожность у детей с ожогами

Ученые: Гипнотерапия уменьшает боль и тревожность у детей с ожогами

Ученые из Университета Квинсленда провели исследование, в ходе которого выяснили, как гипнотерапия влияет на состояние детей с ожогами. Как оказалось, медицинский гипноз помогает ребенку справиться с тревогой и беспокойством во время перевязки обожженных частей тела.

В исследовании приняли участие 62 пациента ожогового центра в Бризбене. Возраст пациентов ожогового цента, которые приняли участие в исследовании от 4 до 16 лет.

Детей подвергали медицинскому гипнозу во время каждой перевязки. Ученые отметили, что у 70% испытуемых снизилась боль, по сравнению с пациентами той же возрастной группы, которые получали стандартное лечение ожогов без гипнотерапии.

Родители детей, которые приняли участие в исследовании отметили, что их дети намного спокойнее переносили каждую перевязку. По словам родителей у детей снизилась тревожность и болезненные ощущения.

Ученые закрепили на каждом участнике эксперимента датчик измерения артериального давления и частоты пульса. Так как именно резкое повышение этих показателей и говорит о том, что ребенок в этот момент испытывает сильную боль и тревогу.

Руководитель исследования заявил, что родители, которые позволили своим детям участвовать в данном эксперименте, только выиграли, так как ребенок меньше подвергался стрессу, соответственно быстрее шел на выздоровление. Протоколы исследования опубликованы в научном издании Trials.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх