Новости и события » Общество » Ученые: Хищная бактерия эффективно уничтожает опасные инфекции

Ученые: Хищная бактерия эффективно уничтожает опасные инфекции

Ученые: Хищная бактерия эффективно уничтожает опасные инфекции

Науке известно множество инфекционных заболеваний, возбудители которых устойчивы к антибиотикам. Определенный вид хищной бактерии, по исследованиям великобританских ученых, может кардинальным образом изменить ситуацию.

Исследователи из Университета Нотингема и Имперского колледжа провели исследования, в ходе которых они изучали свойства хищных бактерий Bdellovibrio bacteriovorus. Этот штамм отличается тем, что уничтожает даже представителей своего вида. Когда ученые направили эту бактерию против другого вида, крайне устойчивого к антибиотикам, то получили обнадеживающие результаты. Колония болезнетворного вируса сократилась в 4000 раз, что привело к заключению о необходимости продолжения исследований.

Ежегодно более миллиона человек погибает, вследствие поражения вредоносными бактериями пищеварительной системы. Хищные бактерии в состоянии изменить статистику в лучшую сторону. Тем более, по словам ученых, Bdellovibrio bacteriovorus способна, без малейшего вреда для человека, прижиться в благотворной микрофлоре ЖКТ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх