Новости и события » Общество » Аваков содействует незаконному получению разрешения на добычу урановой руды

Аваков содействует незаконному получению разрешения на добычу урановой руды

Аваков содействует незаконному получению разрешения на добычу урановой руды

Суды принимают решения, выгодные людям из окружения министра.

Компания "Атомные энергетические системы Украины" (АЭСУ), которую связывают с окружением Игоря Котвицкого, "правой руки" министра внутренних дел Арсена Авакова, претендует на получение права пользования урановыми участками в обход конкурса и без получения соответствующих разрешений от министерств.

АЭСУ обратилась в Госгеослужбу с ходатайством о выдаче ей специальных разрешений на пользование недрами сразу пяти урановых участков буквально через несколько месяцев после того, как была создана. Спецразрешения компания Котвицкого хочет получить вне конкурса.

После того, как Госслужба геологии и недр отказала "Атомным энергетическим системам", компания приближенного Авакова решила использовать суды, чтобы обязать чиновников рассмотреть ее заявки и выдать разрешения.

При том, что сама АЭСУ на тот момент была фигурантом уголовного производства, открытого прокуратурой Николаевской области по факту подделки документов для получения компанией спецразрешений на добычу урановых руд на территории двух из пяти месторождений.

Несмотря на это и, очевидно, при содействии высоких покровителей Окружной административный суд Киева удовлетворил исковое требование ООО. Апелляции, поданные Госгеослужбой, были отклонены как Киевским апелляционным админсудом, так и Высшим админсудом.

Госслужба геологии и недр в суде подняла вопрос о необходимости проведения аукциона и получения разрешений от соответствующих ведомств. Однако Окружной административный суд Киева отказал Госгеослужбе в удовлетворении ее заявления, пояснив, что от нее требуется просто выдать нужные спецразрешения.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх