Новости и события » Экономика » Фермеры не получили около 40% компенсаций за АЧС - эксперт

Фермеры не получили около 40% компенсаций за АЧС - эксперт

Фермеры не получили около 40% компенсаций за АЧС - эксперт

Ситуация со вспышками АЧС в 2015 году прогнозировалась экспертами. Тогда оправдались все пессимистические прогнозы. На сегодня ситуация с африканской чумой почти не контролируется. Также есть проблема с компенсацией людям средств за уничтоженное поголовье. Об этом в комментарии отметила вице-президент Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко.

По ее словам, компенсировать населению убытки из-за АЧС должно государство.

"На сегодняшний день осуществлено около 60% компенсации, еще 40% - зависло в воздухе. Поэтому и имеем следующую ситуацию: как только кто-то услышал о подозрении или случае, всех этих животных сразу на тачечки и развозят, или режут - и они мясом расходятся. Таким образом эта продукция путешествует по Украине. И таким показательным месяцем стал август этого года, когда за месяц произошло почти 40 случаев, причем все они были в приусадебных хозяйствах, причем в 10 областях.

Вспышки выстреливали везде и все понимали, что здесь уже не дикий кабан основная причина того, а что наростилась эта критическая масса продукции, которая начала стрелять", - сказала она.

Эксперт отметила, что значительную роль в распространении африканской чумы играют именно попытки скрыть болезнь.

По словам С. Тригубенко, профильные ведомства оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС.

В целом экспорт свинины за 9 мес. текущего года упал в 20 раз. АЧС лишила украинскую экономику более чем на 1 млрд грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх