Новости и события » Общество » «Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» в феврале планирует отпраздновать первый год своей жизни как интернет-СМИ и онлайн-радио.

Ресурс, вышедший на ленту новостей в августе 2016, несмотря на молодость, приобрел внушительную читательскую аудиторию - свыше 12 тыс. подписчиков в сопровождающей соцсети в фейсбук. Это, судя по анализу данных, люди от 25 и до 50 лет, которые стабильно присылают и похвалу, и критичку, и советы. А еще - вопросы, чаще всего "под какую партию вы сделаны" и "кто вас финансирует"?

Мы решили переадресовать их одному из соучредителей Информагентства, Евгению Брыкову:

- Странно, что именно эти вопросы, а не редакционная политика и планы развития вышли на первый план. Тем более что информация о нас есть в открытых источниках, мы официально зарегистрированы, все это несложно найти и почитать. Но, видимо, часть читательской публики привыкла к тому, что независимой журналистики у нас практически нет. Откровенно говоря, талантливому человеку, журналисту, если он не успел занять ту или иную должность или нишу, было бы просто нечего, извините, кушать, если бы он не оказывался под той или иной партией или политиком. И я воспринимаю это как проблему всего общества - мы все от этого страдаем, даже политики, нанявшие высокопрофессиональных журналистов - ведь люди им все меньше верят. Именно поэтому мы задумали сайт «Любимый Херсон» как возможность дать читателям - принципиально иной продукт, а талантливым журналистам - возможность выразить себя и поработать в первую очередь для души.

- Оппонентов и здравомыслящих читателей интересует, откуда взялись средства на содержание ресурса. Ведь при таком «непродажном» подходе особенно не заработаешь.

- Что ж, в этом нет тайны. До того как появился «Любимый Херсон», мы с партнерами основали компанию «СоцПро». О ней знают многие в Херсоне, в Украине и даже за рубежом - у нас широкая клиентская база в Европе, мы официально зарегистрированы и держим позиции на рынке более 3 лет.

Компания занимается продвижением сайтов, страниц в соцсетях, помогает строить бизнес-коммуникации в интернете, даже проводит мастер-классы, вебинары, выступает на херсонских бизнес-форумах - с недавнего времени мы стали и участниками бизнес-ассоциации "Мы-Херсонцы".

Со временем пришли к выводу: при выходе на более широкий уровень, мы бы рано или поздно начали обращаться в СМИ. Так не лучше ли создать свой информационно-деловой, новостной и развлекательный ресурс? Это может стать хорошей площадкой для бизнеса: в интервью, заметках о своих событиях заинтересованы все наши клиенты. А людям - необходимо знать, что в жизнь - не только политика. Что и в экономике нет застоя, что есть интересные идеи и проекты. Однако первоочередной задачей стало сделать хороший городской новостной, а главное, независимый, ресурс, который привлечет людей. Пока в основном он финансируется за счет других успешных бизнес-проектов, в том числе и «СоцПро», но уже получает клиентов, желающих рассказать о себе - и это не только представители политики и бизнеса, но и просто херсонцы.

- Вы говорите городской, т. е. херсонский, и тут же - о клиентах по всему миру. Не узко ли это?

- Открою еще один секрет «Любимый Херсон» по нашей задумке - лишь часть информ-агентства «Любимый Город». Аналогичные ресурсы будут в наиболее крупных городах Украины. Так что наши клиенты получат достойную платформу для освещения своей информации, а читатели - принципиально новый ресурс, сочетающий деловую, новостную, культурную информацию о своей маленькой родине. Это довольно действенно в деловом смысле и довольно патриотично.

- И все же, политическая независимость: не лукавите ли вы, когда о ней говорите.

- Политика - что это такое? Это сфера деятельности, от которой зависит атмосфера, условия, в которых мы все живем и работаем. Быть невнимательным к ней - опасно и глупо. Поэтому мы будем и в интересах читателей, и в интересах бизнес-партнеров давать возможность озвучить свои позиции всем политическим силам в равной мере и критиковать будем всех в равной мере.

А оценивать, хвалить или порицать будут наши читатели. Ну а то, что пока мы успели проинтервьюировать лишь нескольких - это просто вопрос времени, молодости ресурса и готовности политиков общаться, не заказывая вопросы. Так что у тех, кто обвиняет нас в заангажированности, еще будет возможность убедиться в обратном.

- Как планируете отметить первую годовщину сайта?

- Мы его немного изменим в лучшую сторону. Сделаем более удобным для читателей, для клиентов, которые дают нам информацию, для журналистов. Потому что в самом начале мы немного иначе себе представляли ряд моментов. Но учимся на ходу, меняемся - это подтвердят читатели.

- Признаюсь, я сам успел поработать в журналистике. В этой профессии состоялись мой дед Евгений Брыков и отец Александр Брыков, поэтому я знаю, что это сложная и ответственная (и перед законом, и перед читателями) работа. Нужно взвешивать каждое слово. Поэтому мы решили разделить основной бизнес и редакционную политику - у нас, как мне кажется, небольшая, но хорошая команда разноплановых, состоявшихся журналистов. Я доверяю редактору, Алене Маляренко, построение взвешенной политики. А мы с партнеры планируем заниматься бизнесом.

У нас довольно амбициозные планы - развитие радио, своего ютьюб-канала, центра расследований, может даже ТВ. Но об этом мы расскажем вместе с партнерами подробнее в интервью, которое скоро дадим по случаю дня рождения сайта. Пока для нас главное - набираться опыта, работать, зарабатывать и не терять энтузиазма: независимость - удовольствие недешевое, но мы хотим его себе позволить.

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине

«Любимый Херсон» готовится к своей первой годовщине


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх