Новости и события » Hi-Tech » Японцев с деменцией пометят QR-кодом

Японцев с деменцией пометят QR-кодом

Японцев с деменцией пометят QR-кодом

Деменция представляет собой приобретенное слабоумие, которое чаще наблюдается в старости. Это состояние выражается в распаде психических функций, в частности в нарушении кратковременной и долговременной памяти и социальной дезадаптации. В результате такой человек может потеряться даже в знакомом окружении, при этом без документов сотрудникам экстренных служб трудно будет установить его личность.

Чтобы минимизировать число пропавших таким образом людей, ученые предложили использовать квадратные метки, которые наклеиваются на ногти. На наклейке площадью в один квадратный сантиметр напечатан QR-код, в котором зашифрованы телефон, адрес и уникальный идентификационный номер человека. Это позволяет специалистам экстренных служб узнать более подробную информацию о личности пострадавшего.

Сейчас с той же целью используются информационные таблички, которые крепятся на одежду, а также GPS-трекеры. Несмотря на эффективность таких решений, остается вероятность, что человек с деменцией сменит одежду или забудет GPS-трекер дома. В свою очередь, наклейка с QR-кодом не смывается водой, не доставляет дискомфорта и сохраняет работоспособность в течение двух недель. Предоставляются метки бесплатно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх