Новости и события » Происшествия » В Запорожье разоблачили канал финансирования терроризма

В Запорожье разоблачили канал финансирования терроризма

В Запорожье разоблачили канал финансирования терроризма

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Запорожье многомиллионный канал финансирования терроризма через незаконные выплаты псевдопереселенцам.

Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города. Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка, на них оформлялись карточки, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты. Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированных территориях. Организаторы сделки регулярно платили проценты по нелегальному бизнесу представителям т. н. "ДНР".

Сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального Украины, при попытке снятия в банке более ста тысяч гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти двенадцать миллионов гривен, сообщает пресс-центр СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх