Новости и события » Общество » Ученые создали наногенаратор, который способен зарядить телефон при помощи энергии человека

Ученые создали наногенаратор, который способен зарядить телефон при помощи энергии человека

Ученые создали наногенаратор, который способен зарядить телефон при помощи энергии человека

Инженеры-исследователи Мичиганского Государственного Университета создали устройство под названием наногенератор. Это устройство способно брать энергию от движений человека, так что время, когда зарядка телефона будет возможна лишь при помощи пальцев рук, уже не за горами.

Ученые снабдили наногенератор ЖК-сенсорным экраном, при нажатии на который от энергии пальцев человека зажигается 20 светодиодных фонариков.

Ведущий исследователь проекта, доцент электрической и компьютерной инженерии, Нельсон Сепульведа в своем интервью журналу Nano рассказал о том, что время, когда наши устройства и гаджеты не будут нуждаться в аккумуляторе, а будут заряжаться лишь от движений человека, уже на подходе.

Наногенератор состоит из подвижных мягких пластин, которые в свою очередь состоят из нескольких слоев экологически чистых веществ, в том числе серебра, полиамида, полипропилена и других. Ионы добавляются таким образом, что каждый слой в устройства содержал заряженные частицы. Электрическая энергия создается, когда устройство сжимается за счет движения человека или механической энергии.

Устройство является очень тонким, как лист бумаги и может быть адаптированным для многих применений в разных областях, и не причиняет никакого неудобства для движений человека.

В исследовании говорится, что наногенератор из-за небольшого веса, гибкости, и сравнительную дешевизну, могло бы стать перспективный методом аккумулирования энергии в области автономной электроники, например таких как беспроводные гарнитуры, сотовых телефонов и других устройств с сенсорным экраном. Примечательно, что устройство становится более мощным, когда сложить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх