Новости и события » Политика » И.о. министра здравоохранения пытается в обход закона назначить "своего" кандидата госсекретарем Минздрава - СМИ

И.о. министра здравоохранения пытается в обход закона назначить "своего" кандидата госсекретарем Минздрава - СМИ

И.о. министра здравоохранения пытается в обход закона назначить "своего" кандидата госсекретарем Минздрава - СМИ

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун пытается заблокировать назначение Натальи Шолойко на должность госсекретаря Минздрава, чтобы "провести" на этот поста "своего" кандидата. Об этом сообщает ZN.UA, пишет.

Как известно в конкурсе на должность госсекретаря Минздрава победила Наталья Шолойко, однако Ульяна Супрун выступила против ее назначения, заявив, что у избранной чиновницы присутствует конфликт интересов.

Вместе с тем, как отмечает интернет-портал, буквально недавно Наталью Шолойко назначили заместителем директора по регистрации и фармаконадзору Государственного экспертного центра Минздрава (ГЭЦ). И это назначение согласовывали с и. о. министра Супрун

"То есть Наталья Шолойко вместе со своим конфликтом интересов и коррупционными связями вполне устраивает Ульяну Супрун на ключевой должности в сфере регистрации лекарств, но не подходит на должность госсекретаря Минздрава?", - говорится в статье на pharma.net.ua.

Такое поведение Супрун, как пишет comments.ua, может быть связано с тем, что и. о. главы Минздрава хочет "протолкнуть" на пост госсекретаря "свою" кандидатуру.

"Она (Супрун, - Ред.) имела собственного протеже - нынешнего замминистра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксану Сивак, которая получила эту должность 31 августа по личной просьбе Супрун", - говорится в материале.

Однако, как отмечается, Сивак не удовлетворяла квалификационному требованию и набрала слишком маленькое количество баллов в связи с отсутствием опыта, надлежащего стажа работы и квалификации. Поэтому после разбирательств комиссия не допустила ее к участию в конкурсе.

"Таким образом, дело вовсе не в Шолойко и не в информации о ней от ДоброЧесно, а в личной заинтересованности Супрун в срыве конкурса", - говорится в статье.

Для справки: Президент Украины недавно наградил Наталью Шолойко Орденом Княгини Ольги 3-й степени


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх