Новости и события » Культура » Как появилась игра «Что? Где? Когда?»

Как появилась игра «Что? Где? Когда?»

Как появилась игра «Что? Где? Когда?»

«Что? Где? Когда?» - это телевизионная игра, интеллектуального характера, своеобразный элитарный Клуб «знатоков». Ее главными авторами выступают Владимир Ворошилов и Наталья Стеценко.

Самая культовая интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» впервые вышла в эфир в сентябре 1975 года. Процесс игры проходит следующим образом: команды из шести знатоков ищут ответы на абсолютно любые вопросы, которые им присылают телезрители. За верные ответы дается одно очко, а победу одерживает та команда, которая первой набрала шесть очков.

Данная игра стала настолько популярной, что сейчас в мире проходят также и любительские интеллектуальные состязания, а также чемпионаты по «Что? Где? Когда?», из последнего - в ноябре в Армении проходил 14-е мировое первенство игры, в котором принимают участие 400 знатоков из 23 стран. На церемонии открытия также присутствовал президент страны Серж Саргсян. Об итогах этого мероприятия можно прочитать здесь: arminfo.info.

Самый первый выпуск передачи проходил совершенно по другим правилам - там участвовали не знатоки, а команды нескольких семей, при том съемки проходили в их домах. Можно сказать, что прототипом самой известной российской передачи стала семейная викторина «Счастливый случай». Волчок в игре впервые появился в 1976 году, тогда же семейная викторина переклассифицировалась в «телевизионный молодежный клуб», и там участвовали студенты разных факультетов МГУ. Правила тогда, разумеется, тоже отличались от нынешних. Например, не было минуты на размышления, и отвечать приходилось практически молниеносно. На какого игрока укажет волчок, тот и отвечает, но команд также не было - каждый игрок был что называется «сам за себя». Не было также и «команды телезрителей» и все вопросы придумывал лично Ворошилов.

В такой форме, в которой ее знают сейчас, игра впервые предстала перед зрителями в 1991 году за несколько дней до распада СССР. Тогда же впервые начали играть на деньги. У каждого вопроса была своя цена. В данный момент «Что? Где? Когда?» настолько популярна, что правила знают даже те, кто никогда ее не смотрел. У нее есть аналоги во многих странах мира, включая Италию и Турцию, а также на нее снимают множество пародий даже с участием самых известных личностей.

Хрустальная сова - это главный приз на «Что? Где? Когда?», ее вручают лучшему участнику. С 1990 года она вручается один раз в год по итогам сезона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх