Новости и события » Общество » В Киеве проживает около 24 тысяч человек с ВИЧ

В Киеве проживает около 24 тысяч человек с ВИЧ

В Киеве проживает около 24 тысяч человек с ВИЧ

В столице утверждена городская целевая программа противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции на 2017-2021 годы, передает Espreso.TV.

Программа на 2017-2021 год призвана увеличить охват киевлян тестированием на ВИЧ-инфекцию, обнаружить и взять под медицинский надзор 11,5 тысячи инфицированных, привлечь к антиретровирусной терапии 14 тысяч человек.

В целом на реализацию мероприятий целевой программы на 2017-2021 годы необходимо 238 миллионов гривень.

Киев вошел в список 27 мегаполисов мира с самым большим порогом эпидемии ВИЧ.

В Киеве проживает около 24 тысяч человек с ВИЧ.

Из них по состоянию на 1 января 2016 года под медицинским наблюдением находятся 11,7 тысячи, то есть только половина от оценочного количества. По подсчетам специалистов, ежегодно в столице инфицируются ВИЧ около 3 тысяч человек разных возрастных категорий и обоих полов.

Утвержденная программа предусматривает сосредоточение внимания на наиболее уязвимых группах населения, мобилизацию ресурсов, обеспечение непрерывного каскада медицинских и социальных гендерно-чувствительных услуг населению, искоренение дискриминации в связи с ВИЧ, усиление системы общественного здоровья и тому подобное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх