Новости и события » Общество » Где в Херсоне принимают отходы? Расскажет карта

Где в Херсоне принимают отходы? Расскажет карта

Где в Херсоне принимают отходы? Расскажет карта

Карту точек приема вторичного сырья в Херсоне разработали в издании «Велика Епоха». Она является частью Всеукраинского сервиса карт «Куда сдать отходы».

Все виды вторсырья обозначены на интерактивной карте различными значками, которые удобно распознавать внешне. В перечне отходов: алюминиевые банки, батарейки, лампы ртутьсодержащие, макулатура, металлолом, пластиковые крышечки, пластиковые бутылки, полиэтилен, битое стекло, стеклотара.

Создатели проекта призывают херсонцев самостоятельно вносить изменения в карту, если обнаружат точки приема вторсырья, еще не отмеченные на ней. На сегодня карта содержит уже 72 украинских населенных пункта, на которых обозначено 2 744 пункта сбора вторсырья.

Известный херсонский общественный деятель Ярослав Концевой на своей страннице в Фейсбуке напоминает: «Выбрасывать в бытовой мусор батарейки и ртутные лампы крайне вредно для окружающей среды, их обязательно надо сдавать на переработку, поскольку они загрязняют тяжелыми металлами большие площади. Также желательно сдавать на переработку пластик, который разлагается несколько сотен лет и в процессе разложения распадается на мелкие частицы, которые поедают разные водные и земляные обитатели, от чего помирают. Сдавая на переработку бумагу, стекло и металл, мы уменьшаем вредные выбросы в атмосферу и уменьшаем добычу ископаемых и вырубку лесов».

Где в Херсоне принимают отходы? Расскажет карта


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх