Новости и события » Общество » Общественная палата Ялты обсудила транспортные проблемы

Общественная палата Ялты обсудила транспортные проблемы

Общественная палата Ялты обсудила транспортные проблемы

6 декабря состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования городской округ Ялта, основное внимание на котором было уделено проблемам городского транспорта, вопросам тарифов и парковок, а также перспектив работы Ялтинского автовокзала. Участие в нем приняли также заместитель начальника отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации Ялты Владимир Киселев и директор Ялтинского автовокзала Олег Лехманник.

Председатель Общественной палаты Юрий Андрущенко напомнил, что в последние годы в Ялте резко обострились транспортные проблемы. «Много нареканий вызывают графики движения общественного транспорта на ряде маршрутов, в городе не хватает парковок, а законность взимания денег на действующих парковках вызывает сомнения. Тем более, что табличек с указанием тарифов на большинстве из них нет», - уточнил он и добавил, что не особо снизило накал ситуации и завершение курортного сезона.

Тревогу общественности разделяют и в администрации Ялты. «Из-за нерешенности проблемы парковок центральная часть города переполнена транспортом, что приводит к постоянно возникающим пробкам, а люди буквально часами не могут добраться до работы», - рассказал Владимир Киселев. При этом он подчеркнул, что транспортная проблема должна решаться в городе комплексно, с изменениям схему движения транспорта, внедрением одностороннего движения, с установкой запрещающих знаков и т. д. А нарушение графиков движения общественного транспорта приводит к его переполненности и как следствие, - к нарушениям правил перевозки пассажиров.

А председатель комиссии Общественной палаты по торговле и предпринимательству. транспорту, рекламе Вера Шкутина обратила внимание участников заседания на то, что много жалоб от ялтинцев поступает по поводу отказа фирм-перевозчиков на обслуживание нерентабельных, по их мнению, маршрутов - № 16, 14, 19. Кроме того, в вечернее время трудно добраться домой жителям 10-го и 11-го микрорайонов, отдаленных поселков Большой Ялты.

Все эти вопросы член Общественной палаты Александр Тюленев предложил обсудить в ходе «круглого стола», который планируется провести после утверждения новой схемы дорожного движения.

Директор Ялтинского автовокзала Олег Лехманник со своей стороны рассказал о проблемах своего предприятия. В числе основных и нерешаемых он назвал отсутствие места для отстоя междугородного транспорта. В то же время руководитель предприятия сообщил, что сейчас активно прорабатывается проект запуска новых автобусных маршрутов - на Москву, Краснодар, Сочи, Анапу и даже в Санкт-Петербург и Уфу.

При этом, напомнил он, Ялтинский автовокзал входит в список объектов транспортной инфраструктуры стратегического назначения повышенной опасности Крыма, поскольку город является большим транспортным узлом Крыма, где проходят саммиты и политические мероприятия, в том числе и международные. «В связи с этим предстоит проделать очень серьезную работу в плане обеспечения безопасности объекта - с оборудованием его видеокамерами, интроскопами, рамками металлодетекторов, ограждением и т. д.», - добавил Олег Лехманник, уточнив, что сейчас этот проект согласовывается с соответствующими службами.

На заседании Общественной палаты также были обсуждены задачи, поставленные Президентом России перед общественными структурами относительно деятельности некоммерческих объединений, оказанию помощи малоимущим гражданами, по вопросам защиты окружающей среды, недопущения возникновения стихийных свалок и другим.

Общественная палата Ялты обсудила транспортные проблемы

Общественная палата Ялты обсудила транспортные проблемы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх