Новости и события » Культура » Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Четыре главных мировых аперитива.

Бытует мнение, что аппетит приходит во время еды или же в ходе употребления пива. Однако люди, искушенные и привыкшие к изысканному подходу к трапезе, давно придумали способ поизящнее: угощаться перед обедом рюмочкой аперитива. Само слово «аперетив» французское, а произошло от латинского arerite, что значит «открывать». Это слабоалкогольный напиток, подаваемый перед едой, улучшающий пищеварение и, безусловно, настроение.

Мы решили поподробнее взглянуть на четыре известнейших мировых аперитива - в конце концов, на носу праздничные каникулы, как-то же нужно улучшать пищеварение. Итак:

1. Бехеровка, Чехия

Авторство этого славного ароматного ликера принадлежит карловарскому аптекарю немецкого происхождения по имени Йозеф Бехер. В начале XIX века он придумал настаивать спирт на паре десятков трав, смешивать с водой и сахаром и продавать в собственной аптеке. Полвека спустя его сын Йоган поставил аперитив на промышленное производство, сто лет спустя внук зарегистрировал торговую марку «Йоган Бехер». После поражения немцев в 1945 всю семью Бехер из Чехии выслали восвояси, а «Йоган Бехер» стал «Бехеровкой».

Как пить: сильно охлажденную в чистом виде. Можно добавить в чай или кофе.

Кроме того: помимо классической «Бехеровки» существует Becherovka Cordial с экстрактом липового цвета, Becherovka Lemond с ароматом и вкусом цитрусовых и Becherovka KV 14 - самый крепкий в семействе (40 градусов) аперетив.

2. Херес, Испания

Очень элегантный аперетив. Крепленое белое вино, производимое в уголке мира на западе солнечной Испании. В так называемом «хересном треугольнике» - трех городах с певучими названиями Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. В каждом городе - свои особенности производства хереса, а следовательно - и свой особенный вкус.

Как пить: в чистом виде, комнатной температуры или слегка охлажденный, предварительно насладившись ароматом. В коктейлях сочетается с джином или виски.

Кроме того: Херес может быть как самым сухим, так и самым сладким вином в мире - в зависимости от сорта содержание сахара в нем колеблется от 5 (херес фино) до 400 (херес крим) граммов сахара на литр.

3. Узо, Греция

Греческий бестселлер и патриарх местных застолий, Узо - это настойка на травах, главная из которых - анис. Слово «узо» по-гречески и обозначает «анис». Однако есть и трактовка с турецкого uzum, означающего «виноградная гроздь» или «виноградная настойка». Турецкий язык тут не случаен - Узо очень любили в Османской империи, тогда он был распространен также в Азии и на Среднем Востоке.

Как пить: Узо наливают в узкие высокие стаканы, по желанию смешивают с водой и льдом и с удовольствием вытягивают в несколько глотков перед сытным обедом или ужином.

Кроме того: Самый традиционный и канонический Узо готовят на Лесбосе, в Тирнавосе и Каламате. А так, конечно, по всей стране.

4. Lillet, Франция

В начале правления короля Людовика XVI бывшему врачу, а впоследствии священнику отцу Керманну пришла идея производить во французском Бордо аперитивы. Он поселился здесь и начал готовить ликеры из культивируемых здесь же трав. Его примеру последовали и прочие - например, братья Лилле, которые в 1887 году представили миру тонизирующее средство для поддержания здоровья, аперитив Lillet. Производство аперитива пошло неплохо, однако настоящего успеха ликер достиг в «ревущие 20-е». Сумасшедше модный напиток экспортировали во все страны Европы, в Америку и даже в Африку. Второе дыхание он получил полстолетия спустя: Lillet очень приглянулся писателю Яну Флемингу, и он сделал его одним из любимых напитков агента 007. Кстати, и не только ему - Ганнибал Лектор вот тоже очень любил Lillet. Словом, этот аперитив предпочитают люди искушенные.

Как пить: В чистом виде, охлажденным, либо в коктейлях. Вот, например, рецепт любимого коктейля Джеймса Бонда.

Кроме того: На рынке существуют несколько видов Lillet. Blanc - на 85% состоящий из белого вина сортов Совиньон Бланк и Семильон, Rouge - из красного вина Совиньон и Мерло. Оставшиеся 15% приходятся на ликеры из апельсинов, хинного дерева и померанцы.

Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Что пить, чтобы есть

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх